Posted 17 октября 2013,, 10:33

Published 17 октября 2013,, 10:33

Modified 31 марта, 16:47

Updated 31 марта, 16:47

Dagong опустило суверенные рейтинги США

17 октября 2013, 10:33
Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating понизило суверенные рейтинги США по долговым обязательствам в национальной и иностранной валютах с "A" до "A-". Dagong оставило "негативный" прогноз для рейтингов, что говорит о возможности их дальнейшего снижения в обозримом будущем. Как пояснили в агентстве, правительство США все еще приближается к грани дефолтного кризиса, и эту ситуацию невозможно существенно исправить в обозримом будущем.

МОСКВА, 17 октября. Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. понизило суверенные рейтинги США по долговым обязательствам в национальной и иностранной валютах с "A" до "A-".

Dagong оставило "негативный" прогноз для рейтингов, что говорит о возможности их дальнейшего снижения в обозримом будущем, сообщает «Финмаркет».

Как пояснили в агентстве, «правительство США все еще приближается к грани дефолтного кризиса, и эту ситуацию невозможно существенно исправить в обозримом будущем».

США поддерживали платежеспособность путем погашения старых долгов и привлечения новых, что постоянно ухудшало кредитную уязвимость федерального правительства.

По оценкам Dagong, ослабление курса доллара привело к потерям иностранных кредиторов США в сумме $628,5 млрд в 2008-2012 годах.

США утратили максимально возможный рейтинг "AAA" агентства Standard & Poor's в августе 2011 года. Между тем, Moody's Investors Service и Fitch Ratings пока сохраняют высший рейтинг для США, но не исключают его снижения.

Напомним, что сегодня президент США Барак Обама утвердил повышение лимита государственного долга страны и возобновление финансирования бюджетных учреждений. Ранее обе палаты Конгрессa проголосовали за временное возобновление финансирования правительства и за повышение потолка госдолга, отодвинув принципиальное противостояние республиканцев и демократов по бюджетным вопросам на очередные 3 месяца. Однако, отмечает РБК, принятое соглашение не решает первостепенных проблем, в результате чего США могут вновь оказаться в затруднительной финансовой ситуации уже в начале следующего года.