Posted 17 октября 2013,, 12:04

Published 17 октября 2013,, 12:04

Modified 31 марта, 16:47

Updated 31 марта, 16:47

Сотрудничеству «Аэрофлота» с Airbus исполнилось 10 лет

17 октября 2013, 12:04

МОСКВА, 17 октября. «Аэрофлот» отмечает юбилей сотрудничества с европейским авиаконцерном Airbus - 10 лет назад в авиапарке крупнейшего российского авиаперевозчика появился первый аэробус Airbus A320.

Этот самолет считается одним из самых популярных в мировой пассажирской авиации. Высокие характеристики А320 в области надежности, безопасности и комфорта были в полной мере оценены «Аэрофлотом».

Сегодня аэробусы, поступающие в воздушный парк непосредственно с завода-изготовителя, составляют большинство из 140 самолетов компании и используются не только для выполнения обычных рейсов, но и для таких ответственных заданий, как доставка Олимпийского огня Сочинской олимпиады из Греции в Москву.

Как сообщили в пресс-службе компании, эстафета Олимпийского огня будет передвигаться по России – от Калининграда до Владивостока – также на самолете этой марки. Напомним, что «Аэрофлот» является генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории «Пассажирские авиаперевозки».

«А320 стал революционной машиной с точки зрения количества и качества систем, направленных на обеспечение безопасности полетов, - заявил главный редактор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. - В нем имеется большое количество «защит от дурака», которые не позволят пилоту сделать заведомо опасный маневр. Автоматика может уберечь от множества ошибок пилотирования».

Эксперты также указывают, что в сравнении со своим основным конкурентом – американским Boeing-737 - Airbus A320 обладает более широким фюзеляжем. А это значит, что ширина проходов и кресел в нем пусть ненамного, но больше. Вследствие постоянной доработки и модернизации, современные варианты аэробуса заметно отличаются от ранних моделей. Например, расход топлива у них сократился на 8%.

В настоящее время «Аэрофлот» располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. Благодаря продуманному и эффективному менеджменту перевозчик занимает первые строчки профессиональных рейтингов. Так, в 2013 году «Аэрофлот» во второй раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а по итогам 2012 года вошел в пятерку ведущих авиакомпаний Европы по объему поступлений воздушных судов по версии Airline Business.

«Аэрофлот» сегодня - ведущий воздушный перевозчик в мире. Успехи компании в первую очередь связаны с наличием парка современных самолетов. Одним из таких является А-320, который и обеспечивает значительный пассажирский поток, подчеркнул главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Добавлю, что приоритетом «Аэрофлота» является безопасность пассажиров, что соблюдается благодаря качественному парку самолетов», - отметил он.