Posted 22 октября 2013,, 11:24

Published 22 октября 2013,, 11:24

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Аналитик: В России может подорожать рыба

22 октября 2013, 11:24

МОСКВА, 22 октября. Запрет на поставку норвежской рыбы, если он будет введен Россельхознадзором, приведет к значительному росту цен на рыбу в РФ, полагает аналитик «Инвесткафе» Даниил Маркелов.

«Запрет на ввоз норвежской рыбы будет серьезным ударом по российскому рынку, так как ее доля составляет 10%», - заявил эксперт «Росбалту».

По данным аналитика, в 2012 году Норвегия завезла на российский рынок 300 тыс. тонн рыбы: 39% пришлись на семгу, 31% - сельдь, 13% - скумбрию, 10% - форель, 7% - мойву. Общий объем российского рынка рыбы в прошлом году оценивался в 2,8 млн тонн.

«Лишение отечественного рынка поставок в 300 тыс. тонн в год потребует некоторого времени, чтобы восстановить сокращение объемов предложения. В результате значительное повышение цен, в случае запрета, весьма вероятно», - предупредил Маркелов, напомнив о планах правительства сделать со временем рыбу дешевле мяса. По его оценке, запрет выгоден российским поставщикам, так как повысит среднюю стоимость товара. Экспорт занимает довольно значительную долю на рынке - 1,75 млн тонн.

Сегодня утром Россельхознадзор - один надзорных органов регуляторов российского продовольственного рынка - распространил официальное сообщение об обращении руководителя ведомства Сергея Данкверта к министру рыболовной и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен, в котором выразил сожаление, что норвежской стороной не принимаются эффективные меры по устранению нарушений ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России при отгрузках продукции. Данкверт уведомил коллегу из Норвегии, что вынужден обратиться в Евразийскую экономическую комиссию для выработки комплекса мер по обеспечению безопасности норвежской рыбы и рассматривает вопрос о введении временных ограничений на ввоз отдельных видов норвежской рыбной продукции в Россию.