Posted 24 октября 2013,, 08:05

Published 24 октября 2013,, 08:05

Modified 30 января, 18:46

Updated 30 января, 18:46

Медведев: России надо стать понятной, чтобы развивать экспортный потенциал в страны АТР

24 октября 2013, 08:05

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 24 октября. Для развития экспортного потенциала в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Россия должна стать конкурентоспособной и понятной. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Касаясь возможных сценариев развития Дальнего Востока, Медведев отметил, в частности, развитие экспортного потенциала в страны АТР, создание новых производств, ориентированных на этот рынок.

"Население АТР - более 4 млрд человек, это самый крупный рынок. Расстояние от Хабаровска до Пекина, Сеула или Токио в разы меньше, чем до Москвы. Это дает преимущества этому сценарию. Конечно, нас там никто с распростертыми объятиями не ждет, мы должны сами стать конкурентноспособными и понятными", - сказал глава правительства.

Также Медведев обратил внимание на сценарий, заключающийся в том, чтобы сориентироваться на местную продукцию, замещая этой продукцией импорт. "Он привлекателен, но этот сценарий ограничивается отсутствием концентрированного, емкого рынка. Население Дальнего Востока составляет всего 6 млн 300 тыс. человек, а размер этого рынка составляет менее 5% от общероссийского. Внутреннего драйвера почти не просматривается. Второй сценарий предусматривает поставки продукции на общероссийский рынок. Это хороший правильный путь, но здесь главное ограничение в издержках, которые радикальным образом изменить не удастся", - считает премьер.

Затронули на заседании чиновники и миграционную политику. "Отношение к этой теме очень настороженное, мы не должны нервировать наших людей, но мы должны давать работоспособные модели развития Дальнего Востока, а не построенные на иллюзиях о том, что мы перевезем 20 млн человек из европейской части нашей страны", - сказал по этому поводу Дмитрий Медведев.