Posted 25 октября 2013,, 06:59

Published 25 октября 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

Шувалов: Армения готова принять обязательства для вступления в ТС

25 октября 2013, 06:59

МОСКВА, 25 октября. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз. Рабочая группа, которая создана для решения этого вопроса, представит "дорожную карту" уже в декабре, рассказал журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, передает РИА "Новости", в ходе состоявшегося заседания Высшего Евразийского экономического совета президент Армении Серж Саргсян обратился с просьбой к лидерам Таможенного союза дать возможность республике как можно быстрее ратифицировать необходимые документы. При этом он отметил, что в отличие от Киргизии, которая при вступлении в ТС просит оставить определенные изъятия, Армения готова практически полностью принять все соглашения.

Шувалов процитировал заявление армянской стороны, которая, по его словам, "готова в полном объеме без каких-либо изъятий присоединиться ко всей договорно-правовой базе и соблюдать все нормы".

Напомним, по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина в начале сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ожидалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства". Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.