Posted 25 октября 2013,, 07:27

Published 25 октября 2013,, 07:27

Modified 30 января, 18:48

Updated 30 января, 18:48

Эксперт: Почему россияне должны оплачивать долги олигархов за электроэнергию

25 октября 2013, 07:27

МОСКВА, 25 октября. Правительство намерено в два раза увеличить размер пени, начисляемых за просрочку оплаты электричества. Как предупреждает известный экономист Михаил Делягин в авторской публикации в «Московском комсомольце», это решение может привести к тому, что честным гражданам придется оплачивать долги процветающих предприятий, принадлежащих олигархам.

По мнению Делягина, сегодня даже добросовестные плательщики не могут чувствовать себя уверенно. Дело в том, что главными должниками по электричеству, как оказалось, являются успешные промышленные предприятия, а вот платить по их счетам нередко приходится именно населению. Например, как пишет экономист, когда в сентябре лишился своей лицензии банк «Пушкино», вместе с другими средствами из него были выведены и деньги, перечисляемые за коммунальные услуги. До энергетиков они, соответственно, не дошли, и добросовестные плательщики оказались под угрозой отключения. Только благодаря вмешательству подмосковных властей ситуацию удалось разрешить.

Показательна, по мнению эксперта, и ситуация, сложившаяся вокруг ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» - прибыльного, ориентированного на экспорт предприятия, принадлежащего Дмитрию Мазепину. Сам Мазепин за два года переместился в списке Forbes с 70 на 33 место, а «Воскресенские удобрения» накопили перед энергетиками долгов почти на 200 млн рублей.

«Рост тарифов вызван не столько злоупотреблением монопольным положением, сколько неплатежами: за недобросовестных потребителей расплачиваются добросовестные плательщики, в том числе за процветающие промышленные предприятия — население, – пишет Делягин. - И модернизации энергетики не наблюдается не из-за незаинтересованности в ней монополистов, а из-за тех самых неплатежей со стороны предприятий, успешных олигархов, гарантированно имеющих для этого средства».

При этом попытки законным путем взыскать долги тоже не всегда заканчиваются успехом. «Доходит до анекдотичных ситуаций, когда, даже выиграв арбитражный суд, энергетики не могут вручить должнику – крупному и вполне успешному заводу - исполнительный лист: руководство «в отъезде», а сотрудники «не имеют права брать на себя ответственность», расписываясь в его получении, - констатирует Делягин. - Нельзя исключить, что сами владельцы не платящих за электроэнергию предприятий, пребывая в нирване лучших курортов наиболее фешенебельных стран мира, порой даже не в курсе происходящего, а неплатежи являются результатом креативного творчества «эффективных менеджеров», стремящихся сокращать издержки любой ценой и на чем угодно».

Экономист задается вопросом: почему за роскошную жизнь олигархов и долги принадлежащих им заводов в конечном итоге должны платить граждане, не имеющие ни к тем, ни к другим никакого отношения? Понятно, что навести порядок, призвать к ответу должников – дело непростое, требующее затраты сил и профессионального подхода, но ситуация, в которой за грехи бизнеса страдает население, неприемлема и порядок наводить надо, резюмирует Делягин.