Posted 28 октября 2013,, 12:00

Published 28 октября 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 16:37

Updated 31 марта, 16:37

Счетная палата: «РусГидро» не использовало 50 млрд рублей, выделенных из бюджета

28 октября 2013, 12:00

МОСКВА, 28 октября. Перечисленные ОАО «РусГидро» средства федерального бюджета в размере 50 млрд рублей не использованы. Это выяснилось после экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты РФ.

На коллегии рассматривались результаты мониторинга реализации ОАО «РусГидро» приоритетных проектов топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока за второй квартал текущего года. С сообщением по теме выступил аудитор Валерий Богомолов.

Установлено, что строительство объектов топливно-энергетического комплекса, предусмотренных указом президента РФ от 22 ноября 2012 года №1564, не начато в связи с неготовностью проектной документации ОАО «РусГидро», говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

«Уже к настоящему времени существуют риски срыва сроков начала строительных работ на объектах топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, что может повлиять на стоимость их строительства и создаст риски несвоевременного ввода объектов жизнеобеспечения в эксплуатацию, запланированного на 2016 год», - сказал Богомолов.

На данный момент средства, полученные ОАО «РусГидро» в качестве взноса в уставный капитал, находятся на депозитном счете в ОАО «Сбербанк России». Перечисление средств в ОАО «РусГидро» было осуществлено в условиях недостаточной проработки проектов строительства объектов.

Также отмечалось, что сейчас не представляется возможным перевод земель, на которых запланировано строительство объектов новой генерации, в земли энергетики, поскольку не утверждена схема территориального планирования РФ в области энергетики. "По этой причине возникают трудности оформления разрешения на строительство, что также может оказать негативное влияние на выполнение проекта и его реализацию в установленные сроки", - добавили специалисты.

Коллегия решила направить промежуточный отчет о результатах мероприятия в Государственную думу РФ и Совет Федерации, правительство РФ, в Минэнерго, Минрегион, а также в Минэкономразвития России.