Posted 29 октября 2013,, 12:33

Published 29 октября 2013,, 12:33

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

Минпромторг предлагает модельерам поработать для среднего класса

29 октября 2013, 12:33

МОСКВА, 29 октября. Министерство промышленности и торговли РФ рассчитывает на то, что основные усилия российских модельеров впредь будут направлены на разработку моделей для среднего класса и российских предприятий.

По инициативе Минпромторга, первый день открывшейся на прошлой неделе в Москве недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia был посвящен Дню промышленных коллекций, которые известные российские дизайнеры создали в содружестве с предприятиями легкой промышленности.

Посетивший мероприятие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что носит «костюмы российского производства». «По сравнению с началом 1990-х годов, когда нас удивляли импортным ширпотребом, все кардинально изменилось. Наша легкая промышленность способна выдавать конкурентный продукт. Можно уверенно сказать, что российская легкая промышленность имеет потенциал, который и призвана развить неделя моды. Мы говорим о введении нового понятия качества «Сделано в России», - подчеркнул глава Минпромторга.

По его мнению, понятие «Сделано в России» означает, что и дизайн, и пошив – все должно быть сделано внутри страны.

Показ моделей Вячеслава Зайцева 25 октября начался с черных платьев для учительниц. Дизайнер убежден, что в его платьях они могут быть модными и красивыми каждый день. Свою коллекцию Зайцев создавал в расчете на ее производство на мощностях ООО «Уфимский трикотаж» (торговая марка «TRICARDO»). Для производственной компании «АН-2» подготовила свои модели Наталья Славина. Саратовская швейная фабрика ООО «Бест Бренд» (торговая марка «Шато Флер») будет осваивать результаты творческих поисков Мари Аксель, а фантазии Лены Карнауховой предназначаются для кожгалантерейной фабрикой «Альянс» и калужской обувной фабрикой «O`SHADE Dolce Vita». Новые линии известных мужских костюмов ОАО «Сударь» (торговая марка «VENZANO») показал на подиуме дизайнер мужской моды Леонид Алексеев.

Со своей стороны, Минпромторг планирует оказывать финансовую и организационную помощь образованию творческих центров в разных областях, которые бы создавали инновационные продукты для российских предприятий. Российское производство одежды − одна из таких областей. До сих пор отечественные модельеры успешно работали, главным образом, в сегменте лакшери, отличающимся высокими ценами и невозможностью повседневного использования.

Как заявил президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский, День промышленных коллекций − первый шажок к тому, чтобы показать, что дизайнерская одежда может быть доступной и высококачественной. В свою очередь, Вячеслав Зайцев пообещал свои платья на прилавках не дороже 5 тыс. рублей. Так, в интернет-магазине eBay.com, который запустил в этот понедельник проект продажи дизайнерских вещей прямо с подиума Mercedes-Benz Fashion Week Russia, платья Зайцева, выпущенные "Уфимским трикотажем", стоят по 3 тыс. 817 рублей. Неделя моды продлится в "Манеже" до 31 октября.