Posted 30 октября 2013,, 14:48

Published 30 октября 2013,, 14:48

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

«Аэрофлот» защитил себя и своих пилотов от вымогателей

30 октября 2013, 14:48

МОСКВА, 30 октября. Арест лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), которых обвиняют в мошенничестве, пойдет на пользу авиатранспортной отрасли, уверен генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

"Летчики и другие работники компании перестанут быть пешками в чужой игре, избавятся от ложных посредников, преследующих свои корыстные интересы, - отметил эксперт. - Руководство компании сможет вести диалог с активом работников, а не с мошенниками. Прекратится искусственно создаваемая конфликтная ситуация, она станет рабочей и конструктивной. В плюсе окажется и сам профсоюз. Он сможет выбрать себе достойных руководителей, стремящихся к защите интересов работников, а не к превращению его в мафиозную структуру, занимающуюся вымогательством".

Напомним, что исполнительный директор ШПЛС Алексей Шляпников и член профсоюза Валерий Пимошенко были задержаны с поличным в момент получения из депозитария банка 10 млн рублей в счет взятки, которую они требовали с "Аэрофлота".

Как следует из материалов дела, Шляпников и Пимошенко еще в августе предложили летному директору "Аэрофлота" урегулировать вопросы выплат в меньшую сторону. Лидеры профсоюза предлагали, например, не платить всем летчикам - а это около 1 тыс. человек, а только нескольким десяткам людей. В случае отказа задержанные обещали устроить забастовку летчиков, а также разместить в СМИ компромат на авиакомпанию. За свои услуги злоумышленники требовали вознаграждение в размере 100 млн рублей. О шантаже и вымогательстве руководство «Аэрофлота» сообщило в правоохранительные органы, после чего и была разработана спецоперация, результатом которой стало задержание и арест Шляпникова и Пимошенко по статье 159 УК РФ (мошенничество).

«Таким образом, стало понятно, что профсоюзные бонзы просто прикрывались поверившими им летчиками, чтобы вымогать с руководства «Аэрофлота» деньги. А сами пилоты наивно полагали, что ШПЛС действительно изо всех сил борется за их права», - отмечает KM.ru.

Кроме того, как напоминает издание, экспертное сообщество еще до задержания подозреваемых не раз высказывало мнение, что действия ШПЛС по отношению к «Аэрофлоту» напоминают шантаж. «На эту мысль наводило то, что в своих претензиях к авиакомпании представители профсоюза всегда делали упор на повышении заработной платы и уменьшении налетных часов. Это при том, что, по всем данным, пилоты «Аэрофлота» получают больше своих коллег в других российских компаниях, а порой их заработок превосходит даже доходы иностранных коллег, особенно с учетом низких ставок НДФЛ», - подчеркивает KM.ru.