Posted 1 ноября 2013,, 06:12

Published 1 ноября 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Процедуру госзакупок в РФ планируют сделать прозрачнее

1 ноября 2013, 06:12

МОСКВА, 1 ноября. Сделать процедуру государственных закупок товаров и услуг более прозрачной и понятной планирует правительство. Для этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам и ведомствам разработать ряд нормативных правовых актов. Указания даны во исполнение поручений президента по итогам заседания госсовета РФ о мерах по повышению эффективности бюджетных расходов, информирует пресс-служба правительства.

Минэкономразвития и федеральным органам исполнительной власти в связи со вступлением в силу с 1 января 2014 года федерального закона "О контрактной системе в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" поручено обеспечить принятие необходимых для реализации положений этого закона нормативных правовых актов.

В связи со вступлением этого же закона Медведев поручил "обеспечить организацию семинаров и конференций (в том числе с применением дистанционных форм обучения) по вопросам, касающимся практики применения этого федерального закона".

Напомним, на заседании Госсовета президент Владимир Путин говорил о том, что госзакупки в России иногда осуществляются с выдвижением нелепых условий и с завышением цены. По его словам, выборочная проверка государственных закупок за 2012 год показала, что 60% из них были проведены с нарушениями.