Posted 1 ноября 2013,, 08:12

Published 1 ноября 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Медведев не ждет проблем с транзитом газа через Украину в Европу

1 ноября 2013, 08:12

МОСКВА, 1 ноября. Украина до сих пор не оплатила долг за поставки газа перед "Газпромом", но осложнений с транзитом российского газа в Европу не ожидается. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью агентству Reuters.

"Нет, ничего не оплатили. Не оплатят — будет аванс, предварительная оплата, которая вводится на основе действующего контракта. А там предусмотрено, что если в определенный период они не платят положенным образом, то покупатель переводится на авансовую оплату, на предварительную оплату", — сказал он, отметив, что это совершенно нормальная практика.

"Если расплатятся, тогда мы не пойдем на этот шаг. Но бесконечно продлевать платеж невозможно, что бы наши коллеги ни говорили. Мы понимаем, что у них экономические сложности, но платить-то все равно надо, тем более что мы за последнее время и кредиты им давали, и профинансировали транзит, то есть плату за транзит на довольно длительный период, заплатив им миллиарды долларов. Они хотя бы взяли что-то оттуда и заплатили за потребляемый газ", — заявил Дмитрий Медведев.

При этом он отметил, что ситуация с поставками газа в Европу через Украину не вызывает опасений. "Все соглашения действуют, и те самые два контракта, которые мы подписали с Украиной после газового кризиса, который случился несколько лет назад. В этом смысле я не ожидаю каких-то осложнений. Надеюсь, что это прекрасно понимают и наши партнеры, которые работают на Украине. Все находится в законодательном поле, но за поставленную продукцию принято платить. Во всем мире это нормальная практика. Пусть заплатят", — заключил глава российского правительства.

О том, что Украина не заплатила России $882 млн за приобретенное в августе "голубое топливо", стало известно 29 октября. В связи с этим "Газпром" предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев это предложение поддержал.

Между тем глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заверил, что Украина рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа в ближайшие дни.

Напомним, украинская сторона не единожды заявляла о своем желании пересмотреть газовые соглашения с Россией и договориться о снижении цены на газ. А накануне появились сообщения о том, что Киев и вовсе готов рассмотреть вопрос признания недействительными газовых контрактов 2009 года.