Posted 1 ноября 2013,, 08:47

Published 1 ноября 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Аналитик: Россия из-за ВТО несет миллиардные потери

1 ноября 2013, 08:47

МОСКВА, 1 ноября. Начало членства России во Всемирной торговой организации (ВТО) стало для страны, скорее, негативным, и уже можно говорить о потерях приблизительно в $1-1,5 млрд. Такое мнение высказывает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

Как напоминает эксперт, «всего 17 лет потребовалось России для того, чтобы стать членом ВТО». «Этот проект стал одним из самых критикуемых в современной экономической истории нашей страны. Скептики предрекали чуть ли не крушение экономики или, как минимум, ряда отраслей», - говорится в комментарии Желанновой.

Впрочем, указывает она, «поскольку новый статус предполагает проведение масштабных работ по многим направлениям, для справедливой оценки итогов этого события год – слишком маленький срок, реальная картина будет видна через 3-5 лет».

Тем не менее, полагает аналитик, «промежуточные» итоги говорят о том, что «начало членства в ВТО (с августа 2012 года - ред.) стало для России, скорее, негативным». «Уже можно говорить о потерях приблизительно в 1-1,5 млрд долларов, что при ВВП в 2 трлн долларов вряд ли стоит считать критичным, но и сбрасывать со счетов не стоит», - подчеркивает Желаннова.

По ее словам, «макростатистика рисует не самую радужную картину». «Промышленное производство (в России — ред.) за 9 месяцев 2013 года прибавило лишь 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, за тот же период в 2012 году – 2,9%. ВВП прирос лишь на 1,5%, за тот же период прошлого года - 3,9%, в 2011 году - 4,2%. При этом европейский кризис, снижающий спрос на российский экспорт и ухудшающий наши результаты, тогда уже свирепствовал. Замедление темпов экономического роста в мире также было уже видно, поэтому есть основание полагать, что ухудшающаяся макростатистика отчасти объясняется вступлением страны в ВТО», - констатирует эксперт.

Больше всего, считает она, «досталось» агропромышленному комплексу и автомобилестроению.

«Однако не стоит забывать о том, что ВТО – все же шаг на пути к либерализации российского рынка, а также механизм, с помощью которого можно воздействовать на отмену тех или иных ограничительных мер внутри организации. И (к тому же) прибавка в весе на международной арене, хоть и, скорее, имиджевая. В течение ближайших 2-3 лет Россия будет бороться за урегулирование вопросов с пошлинами с основными торговыми партнерами. В этой перспективе можно говорить о том, что страна начнет, наконец, получать выгоду от участия в ВТО. К примеру, в планах - справиться с антидемпинговыми пошлинами на некоторые энергоемкие товары, а также на минеральные удобрения. Стоимость ресурса в России значительно ниже, чем в Европе. ЕС не учитывает факторы конкурентоспособности российской экономики, прежде всего, наличие серьезных запасов природных ресурсов. В ВТО предусмотрено наличие механизмов, позволяющих решить проблемы с такими пошлинами, однако с ними еще предстоит разобраться», - отмечает аналитик.

Правда, сетует она, «разбираться пока некому – специалисты нужной квалификации в России пока в дефиците». «Видимо, придется действовать по принципу «главное - ввязаться, а дальше разберемся», - иронизирует Желаннова.

Она также напоминает, что недавно премьер-министр Дмитрий Медведев оценил текущие итоги участия России в ВТО как положительные и выразил радость, что «катастрофы не случилось». «Он также отметил «общее повышение конкурентоспособности нашей экономики», правда, не уточнил, на основании чего сделаны такие выводы. Хотя ждать другой оценки ситуации от одного из основных идеологов вступления России в ВТО было бы странно», - считает аналитик.