Posted 11 ноября 2013,, 06:36

Published 11 ноября 2013,, 06:36

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Цены на нефть растут после провала переговоров по Ирану

11 ноября 2013, 06:36
Нефть дорожает в понедельник, так как Иран не смог договориться со странами Запада по поводу своей ядерной программы, а расчетное потребление топлива в Китае повысилось. Фьючерсы на Brent подросли на $0,36 до $105,48 за баррель. В минувшие выходные на переговорах на высоком уровне в Женеве решался вопрос об ослаблении международных санкций против Ирана в обмен на сокращение его ядерной программы.

СИНГАПУР, 11 ноября. Цены на нефть растут в понедельник, так как Иран не смог договориться со странами Запада по поводу своей ядерной программы, а расчетное потребление топлива в Китае повысилось.

В 9:32 мск фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подорожали на $0,36 до $105,48 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,13 до $94,73 за баррель, сообщает Reuters.

В минувшие выходные на переговорах на высоком уровне в Женеве решался вопрос об ослаблении международных санкций против Ирана в обмен на сокращение его ядерной программы. В результате санкций предложение нефти на мировом рынке сократилось более чем на 1 млн баррелей в сутки.

Стороны, как казалось, были близки к соглашению, но затем между западными союзниками начались разногласия, в частности, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выступил против ослабления санкций. Переговоры возобновятся 20 ноября на более низком уровне, а Конгресс США намерен ужесточить санкции против Ирана.

"Это показывает, что достижение согласия займет долгое время. Если в переговорах не будет прорыва, я не ожидаю значительного влияния на нефтяные рынки", - подчекнул управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан.

Расчетное потребление топлива в Китае в октябре 2013 года выросло на 0,3% к октябрю прошлого года до 9,79 млн баррелей в сутки после первого за 17 месяцев спада в сентябре. Саудовская Аравия в октябре снизила добычу нефти до 9,75 млн баррелей в сутки с 10,1 млн в сентябре.

Добавим, что участники акций протеста в ливийском порту Харига в минувшую пятницу помешали загрузке танкера, который должен был доставить 600 тыс. баррелей нефти в Италию. Порт закрыт уже более 2 месяцев, а в столице Ливии Триполи тем временем проходят наиболее ожесточенные за последние месяцы бои.