Posted 19 ноября 2013,, 11:34

Published 19 ноября 2013,, 11:34

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

Медведев хочет привлечь бизнес к производству армейского стрелкового оружия

19 ноября 2013, 11:34

МОСКВА, 19 ноября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает на приход бизнеса в сферу производства армейского стрелкового вооружения и надеется, что это позволит повысить качество продукции и внедрить инновационные технологии.

"В современных экономиках до половины потребностей оборонно-промышленного комплекса обеспечивается частным бизнесом, который к тому же находит применение и своим частным разработкам", - сказал Медведев на совещании по проблематике развития государственно-частного партнерства в стрелковой отрасли.

По словам премьера, в России сфера ОПК до последнего времени считалась не только закрытой для частного бизнеса, но и малопривлекательной.

"Надеюсь, что эта ситуация будет меняться, но для этого нужно пройти определенный путь и государству, и тем производствам, которые создавались частными предпринимателями", - сказал глава правительства.

Это предоставит возможность привлечения в отрасль частных инвестиций, будет способствовать развитию конкуренции, отсутствие которой в любом сегменте экономики ведет к "застою и вырождению", заявил Медведев.

"Поэтому внедрение инноваций в сфере производства вооружений, безусловно, должно стать реальным следствием государственно-частного партнерства, но и еще одно следствие ГЧП в этой отрасли - это качество продукции", - добавил он.

При поиске оптимальных механизмов взаимодействия бизнеса и заказчиков в отрасли, считает премьер, необходимо, чтобы "исполнитель максимально учитывал требования госзаказчика", значение имеет и объем закупок.

Глава правительства напомнил, что на оснащение стрелковым оружием в рамках госпрограммы вооружений предусмотрено выделение 26 млрд рублей, подчеркнув, что эти финансы "должны принести максимальную отдачу".