Posted 20 ноября 2013,, 08:25

Published 20 ноября 2013,, 08:25

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Тосунян: Проблемы Мастер-Банка не вызовут «эффекта домино»

20 ноября 2013, 08:25

МОСКВА, 20 ноября. Проблемы Мастер-Банка, у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций, не создадут «эффект домино» в российской экономике, уверен президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

Напомним, что Центробанк РФ отозвал с 20 ноября лицензию на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Мастер-Банк» (Москва). В кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

«Никакого эффекта домино это не повлечет. С начала года лицензии были отозваны у 14 банков. Он (Мастер-Банк — ред.), наверное, самый крупный. Они влекут за собой, конечно, проблемы, но это не проблемы всей системы, а «куста», который есть вокруг банка, — его клиентов, контрагентов. Его процессинг тоже использовали ряд малых банков. Проблемы есть, но это все часть нашей жизни, потому что не бывает идеальных систем и обстоятельств», - заявил глава АРБ «Росбалту».

На вопрос, почему о таком решении не были никоим образом предупреждены многочисленные вкладчики банка, Тосунян ответил: «Как можно было предупредить?». Публичное выдвижение предварительных предупреждений, по его мнению, означает, что банк будет заведомо обанкрочен.

«Нельзя сначала сказать, что у нас есть вопросы к банку, но мы не знаем, собираемся ли мы отзывать лицензию или нет. После этого банк уже банкрот. А если он устранит замечания, предъявленные к нему? Если он сделает все то, что предписано и потом окажется, что он обанкротился по той причине, что вы объявили?», - указал глава АРБ.

По его словам, вкладчики смогут без каких-либо проблем получить компенсацию по вкладам до 700 тыс. рублей. «Думаю, наши граждане уже убедились, что за 700 тыс. можно быть уверенными и довольно быстро получить деньги», - подчеркнул Тосунян. Остальные деньги можно будет получить позже, после проведения процедуры ликвидации.