Posted 20 ноября 2013,, 10:02

Published 20 ноября 2013,, 10:02

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Аксаков: ЦБ РФ слабо боролся с недобросовестными банками

20 ноября 2013, 10:02

МОСКВА, 20 ноября. Центробанк РФ, вероятно, знает недобросовестные банки, однако долгое время не проявлял в их отношении должной решительности. Такое мнение высказал журналистам зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Напомним, что Центробанк РФ отозвал с 20 ноября лицензию на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Мастер-Банк» (Москва), входящего в первую сотню крупнейших российских банков. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Одной из причин отзыва лицензии стало утрата банком собственных средств (капитала). Отзыв лицензии у Мастер-Банка стал крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования вкладов, выплаты вкладчикам АСВ предварительно оценивает в 30 млрд рублей.

"Проверка других финансовых учреждений тоже идет. Те, кто ведет себя не очень добросовестно на рынке, в принципе, наверное, известны Центральному банку. Но он долгое время не проявлял должной решительности", - сказал Аксаков, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Депутат отметил, что в России в настоящее время работает больше 900 банков, и около 20 из них ежегодно уходят с рынка по разным причинам. "Происходит консолидация системы, некоторые теряют лицензии из-за того, что нарушали закон и нормативы Центрального банка. Я так полагаю, что Мастер-Банк как раз из тех, кто нарушал и требования ЦБ, и законодательство, поэтому у него отозвали лицензию", - отметил Аксаков.