Posted 22 ноября 2013,, 10:58

Published 22 ноября 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 16:14

Updated 31 марта, 16:14

Минпромторг требует отменить запрет на кружевные женские трусы в ТС

22 ноября 2013, 10:58

МОСКВА, 22 ноября. Министерство промышленности и торговли РФ намерено добиться отмены запрета на кружевные женские трусы в техрегламенте Таможенного союза (ТС) "О безопасности продукции легкой промышленности". Об этом замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил по итогам совещания по вопросам локализация производства в легкой промышленности.

По его словам, проблема требований к безопасности тканей находится в компетенции Роспотребнадзора. "Сейчас с учетом совещания мы письмо им направим", - отметил замминистра, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Технический регламент ТС "О безопасности продукции легкой промышленности", запрещающий производство трусов из таких материалов как полиамид, нейлон и полиэстр, вступил в силу с 1 июля 2012 года, однако до 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции по ранее выданным сертификатам соответствия, уточнил председатель совета директоров компании InCity Александр Попов.

Трусы из кружева, сетки и синтетических материалов могут исчезнуть из продажи с 1 июля 2014 года, заявил он на совещании. "Я, чтобы оживить нашу беседу, захватил с собой образцы продукции, вот изделия - женские трусы из сетки, которые у нас сейчас нельзя продавать", - продемонстрировал Попов.

Ранее его компания направила в Минпромторг письмо с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в техрегламент. Исходя из существующих норм техрегламента, такие материалы как полиамид, нейлон и полиэстр запрещены для производства трусов, посетовал Попов. При этом на иные изделия из категории нижнего белья этот запрет не распространяется, уточнил он: "Если ты продаешь комплект - бра и трусы это можно, если отдельно, то нельзя".

Соответствующие нормы содержатся в части требований к безопасности к материалам, используемым в одежде первого слоя бельевых изделий, отмечается в письме производителя нижнего белья. В документе содержится требование к гигроскопичности (способности впитывать влагу) изделия "трусы" в 6%. "По результатам проведенных исследований синтетических полотен, используемых для изделия "трусы" (состав 88% полиамида плюс 12% спандекса; 85% нейлона плюс 15% эластана; 90% полиэстера плюс 10% эластана), выявлено, что из всех параметров, предъявляемых техрегламентом, изделия не соответствуют только гигроскопичности, которая в этих тканях составляет около 3-3,6%", - отмечено в документе. При этом использование натуральных тканей сделает продукцию более дорогой, но менее привлекательной и практичной, уточняется в письме.

Производители просят снизить требования к гигроскопичности до 3% к тем изделиям, в состав которых входит прокладочный материал "ластовица".