Posted 23 ноября 2013,, 21:24

Published 23 ноября 2013,, 21:24

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

СМИ: Сирийские повстанцы лишили режим Асада нефти

23 ноября 2013, 21:24

ДАМАСК, 24 ноября. Если информация о захвате повстанцами-исламистами крупного месторождения нефти в Сирии подтвердится, это будет означать, что войскам президента Башара Асада отрезан доступ почти ко всем местным запасам нефти-сырца.

Таким образом, власти Сирии станут станут зависимы от импорта нефти.

Еще неясно, насколько рейд повстанцев повлияет на военный потенциал сил Асада, но оппозиционный сирийский Наблюдательный совет по мониторингу за правами человека утверждает, что для правительственных войск это будет серьезным ударом. "Теперь почти все пригодные для использования запасы нефти Сирии находятся в руках Фронта "Ан-Нусра" и других подразделений исламистов", - говорит Рами Абдельрахман, глава сирийского Наблюдательного совета.

"Шея режима - теперь в руках "Ан-Нусра", - образно добавил оппозиционер, передает MIGnews.

Пока комментария со стороны правительства Сирии не последовало. Президент Башар Асад, как полагают, также получает топливо из Ирана, своего главного регионального союзника.

Накануне боевики захватили крупнейшее в Сирии нефтяное месторождение. Как сообщает Reuters со ссылкой на оппозиционеров, подразделение экстремистской группировки "Фронт ан-Нусра" отбило у правительственных сил месторождение "Аль-Омар".