Posted 28 ноября 2013,, 04:58

Published 28 ноября 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

Медведев готов продлить соглашение с Украиной об обмене товарами

28 ноября 2013, 04:58

МОСКВА, 28 ноября. Правительство России и Кабинет министров Украины подпишут протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году. Документ подготовлен Минпромторгом России и одобрен премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Соглашение об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств – участников СНГ было подписано 23 декабря 1993 года в Ашхабаде. Двустороннее межправительственное соглашение о производственной кооперации с Украиной было заключено в Киеве 24 апреля 1998 года.

Номенклатура товаров и объемы поставок, осуществляемых по производственной кооперации хозяйствующими субъектами России и Украины, а также хозяйствующие субъекты определяются на соответствующий год органами исполнительной власти сторон.

"В рамках производственной кооперации осуществляются на основе прямых производственных связей поставки сырья, материалов, узлов, комплектующих изделий, услуг, технологически взаимосвязанных и необходимых для совместного изготовления конечной продукции, не производимых в России и Украине либо производимых в количествах, не обеспечивающих нужды внутреннего рынка", - говорится в комментарии кабмина.

Подписание протокола позволит сохранить промышленные связи России и Украины, а также расширить традиционные рынки сбыта производимой продукции.