Posted 28 ноября 2013,, 11:23

Published 28 ноября 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

Медведев: Никто не знает, как будет работать закон о контрактной системе

28 ноября 2013, 11:23

МОСКВА, 28 ноября. Первый год работы закона о федеральной контрактной системе (ФКС), призванного заменить действующий федеральный закон о госзакупках, будет адаптационным. В этот период, как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, не стоит ждать от новых правил каких-либо серьезных изменений в лучшую или худшую сторону.

Глава правительства напомнил, что необходимость срочного принятия и внедрения закона о ФКС была обусловлена тем, что прежний закон был крайне несовершенным. "Никто из нас не знает, как он будет работать", - указал Медведев, комментируя вступающий с 1 января 2014 года закон о ФКС.

"Следующий год явно будет адаптационный - не стоит ждать прорывов и радикального улучшения ситуации. Точно так же, как вряд ли наступит драматическое ухудшение. Надо понять просто, какие вещи работают в законе, какие правила применяются правильно, адекватно, а какие правила не работают", - сказал премьер на заседании правительства в четверг.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о контрактной системе в сфере госзакупок в апреле этого года. Данный закон дает правительству право ограничивать допуск к госзакупкам товаров и услуг из иностранных государств. Закон, в частности, вводит институт обязательного предварительного общественного обсуждения закупок, превышающих 1 млрд рублей. Подробнее - здесь.