Posted 29 ноября 2013,, 05:23

Published 29 ноября 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Медведев утвердил правила заключения госконтрактов на срок, превышающий бюджетные лимиты

29 ноября 2013, 05:23

МОСКВА, 29 ноября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила принятия решений о заключении госконтрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд. Документ разработан Минфином в целях реализации ФЗ от 7 мая 2013 года №104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса».

В ст. 72 Бюджетного кодекса РФ были внесены изменения, предусматривающие возможность заключения госконтрактов, предметом которых является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, в соответствии с актами или решениями правительства, в том числе с решениями о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты госсобственности, а также в случаях, предусмотренных госпрограммами РФ.

"Подписанное постановление устанавливает порядок принятия решений о заключении таких контрактов, а также дополнительные требования к формированию государственных программ, которые являются основанием для заключения долгосрочных контрактов", - говорится в материалах кабмина.

Отмечается, что постановление не устанавливает правила принятия решений о заключении долгосрочных контрактов для обеспечения нужд субъектов страны и муниципальных нужд в связи с тем, что ст. 72 Бюджетного кодекса РФ указанные полномочия закреплены за высшими исполнительными органами госвласти субъектов Федерации и местными администрациями.

Как ожидается, реализация положений постановления "позволит создать условия для формирования долгосрочного государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд с условием локализации производства на территории Российской Федерации", добавили в правительстве.