Posted 2 декабря 2013,, 13:05

Published 2 декабря 2013,, 13:05

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

Китайские компании присматриваются к зарубежным угольным активам

2 декабря 2013, 13:05

МОСКВА, 2 декабря. Китайские компании присматривают для приобретения угольные активы за рубежом, так как курс страны на более экологически чистые виды топлива вызывает рост спроса на высококачественный уголь.

Государственная компания Shenhua Group Corp Ltd ищет активы в Австралии, включая Whitehaven Coal и доли Rio Tinto в Clermont Coal и Coal & Allied. Компания Yanzhou Coal Mining Co ждет разрешения австралийского правительства на покупку подразделение Yancoal Australia, акции которой подешевели на треть в этом году. Aluminum Corp of China (Chalco) планировала приобрести монгольскую SouthGobi Resources, но в итоге в 2012 году отказалась от покупки из-за сопротивления политиков, сообщает ПРАЙМ.

При этом некоторые международные горнорудные компании именно сейчас стремятся продать активы на миллиарды долларов, чтобы повысить выплаты акционерам.

Так, Rio Tinto готова расстаться с угольными шахтами в Австралии и Мозамбике. Так, действующие активы на продажу включают миноритарную долю Rio Tinto в компании Coal & Allied, оцениваемую в $1,7 млрд. Принадлежащий Peabody Energy рудник Wilkie Creek в Австралии продается за $500 млн. Linc Energy ищет покупателя на подразделение New Emerald Coal, оцененное в $400 млн.

Власти Китая хотят снизить загрязнение воздуха, доведя долю угля в потреблении энергоносителей до 65% к 2017 году с нынешних 73% и стимулируя потребление более дешевого угля. По расчетам Австралийского бюро экономики природных ресурсов и энергетики, импорт энергетического угля в Китай в течение пяти лет вырастет на 17% до 281 млн тонн, импорт коксующегося угля - на 23% до 107 млн тонн.