Posted 3 декабря 2013,, 12:17

Published 3 декабря 2013,, 12:17

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

Клепач: Для выполнения «майских указов» нужен рост экономики на 7%

3 декабря 2013, 12:17

МОСКВА, 3 декабря. Выполнение социальной части так называемых «майских указов» президента РФ Владимира Путина по зарплатам требует, чтобы рост экономики России был не меньше 4% в год. Об этом сегодня заявил журналистам замглавы Минэкономразвития (МЭР) Андрей Клепач.

"Указы (от 2012 года — ред.) – это ориентиры, правительство заявляло многократно, что будет стремиться к их выполнению. Если говорить о макроэкономических показателях, мы в нашем прогнозе идем ниже, чем то, что заложено в указах президента", - цитирует ПРАЙМ замминистра.

"То, что касается заработных плат бюджетников в целом она (задача – ред.) может быть выполнена, но при низких темпах роста это становится существенной нагрузкой для экономики, для региональных бюджетов. Для того чтобы выполнить указы даже в этой части темп роста должен быть не ниже 4%", - отметил Клепач.

По его словам, чтобы выполнить все параметры, заложенные в «майских указах», российская экономика должна достигнуть роста в 7%. Во вторник Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту ВВП на 2013 год - до 1,4% с 1,8%. В марте министр финансов Антон Силуанов заявлял, что регионы РФ имеют достаточно собственных средств для реализации майских указов президента, предусматривающих, в частности, рост зарплат работников бюджетной сферы. В свою очередь, в Счетной палате выражали сомнения в том, что большинство субъектов РФ справятся с возложенными на них дополнительными обязательствами.

Напомним также, что вчера на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева глава МЭР Алексей Улюкаев предупредил о невозможности достичь целей указов без "форсированных сценариев", которые дадут рост ВВП до 5,3%. Подробнее читайте здесь.