Posted 4 декабря 2013,, 06:27

Published 4 декабря 2013,, 06:27

Modified 30 января, 19:26

Updated 30 января, 19:26

Мухтару Аблязову грозит новое дело

4 декабря 2013, 06:27
Факты о происходящей в настоящей момент попытке рейдерского захвата «Логопарка Пышма» и «Логопарка Толмачево» могут стать частью «большого» уголовного дела против известного бизнесмена Мухтара Аблязова.

Факты о происходящей в настоящей момент попытке рейдерского захвата «Логопарка Пышма» и «Логопарка Толмачево» могут стать частью «большого» уголовного дела против известного бизнесмена Мухтара Аблязова. Об этом «Росбалту» заявил адвокат Владислав Корытов, представляющий интересы руководства и акционеров ЗАО «Медион» (владелец «Логопарк Пышма», Свердловская область) и ЗАО «Логопарк Толмачево» (собственник «Логопарк Толмачево», Новосибирск). 12 ноября 2013 года адвокат обратился в Следственный департамент МВД РФ с заявлением о попытке рейдерского захвата компаний со стороны их бывших топ-менеджеров.

По мнению адвоката, реакция на его заявление со стороны СД МВД РФ, конечно, будет: «Думаю, что уголовное дело должно быть возбуждено, потому что нами изложены совершенно конкретные факты, лица, и совершенно конкретные действия этих лиц описаны. Фактически определенные лица заменяют собой настоящих учредителей предприятия и по отдельным документам пытаются захватить контроль за денежными потоками в том числе. Состав преступления налицо», - отметил Владислав Корытов в беседе с корреспондентом агентства.

По словам адвоката, бывшие топ-менеджеры компаний г-на Аблязова по подложным документам пытаются получить контроль над компаниями-владельцами логопарков и их имуществом. Заявление об этом нынешние владельцы обществ подали в правоохранительные органы. Заявители – ЗАО «Медион» и ЗАО «Логопарк Толмачево» - просят проверить законность внесения изменений в учредительные документы. Из заявления следует, что в сентябре-октябре этого года путем подачи документов в МИФНС 46 по г. Москве от своего имени, вопреки воле собственников компаний, владеющих логопарками, их генеральными директорами стали лица, действующие в интересах бывшего главы БТА-банка Мухтара Аблязова.

Ранее пресс-служба группы компаний «Фактор», принадлежащая украинскому бизнесмену Сергею Тищенко, сообщала, что именно «Фактор» получил контроль над логистическими объектами в Свердловской и Новосибирской областях и намерен вернуть эти активы Казахстану. Таким образом «Фактор» стремится исполнить решения Высокого суда Лондона об аресте активов Мухтара Аблязова и возврате средств от деятельности этих компаний взыскателям. Общая стоимость двух активов оценивается в 6 млрд рублей.

Однако у нынешних акционеров «Толмачево» и «Пышмы» есть основания полагать, что средства от деятельности компаний продолжают поступать Аблязову.

Как следует из заявления, поданного адвокатами заявителя в УВД и прокуратуру СЗАО, в сентябре 2013 генеральными директорами ЗАО «Логопарк Толмачево» и ЗАО «Логопарк Пышма» стали соответственно Алексей Лаврентьев и Татьяна Гущина. Свои должности оба получили путем подачи документов в МИФНС 46 по г. Москве от своего имени и вопреки воле нынешних собственников. И Лаврентьев, и Гущина уже занимали эти должности еще до приобретения компаний структурами группы компаний «Фактор». Кроме того, они же занимали руководящие должности в структурах небезызвестного ООО «Евразия логистик», входящего в империю Мухтара Аблязова. Его выдачи добиваются Казахстан, Украина и Россия.

Как предполагают заявители, Алексей Лаврентьев и Татьяна Гущина осуществляют незаконный вывод денежных средств в интересах Аблязова. Так, в апреле 2013 года Алексей Лаврентьев, будучи гендиректором ЗАО «Логопарк Толмачево», учредил компанию ООО «ЛогинСтрой». Последняя, в свою очередь, заключила контракт на строительство складских помещений с ООО «Логопарк Пышма». Генеральным директором «Пышмы» работала Татьяна Гущина. По договору, для строительства объекта «ЛогинСтрой» получил от ЗАО «Медион» свыше 600 млн рублей, а реальная стоимость работ составила около 50 млн рублей, отмечает заявитель. По его словам, разница была перенаправлена Мухтару Аблязову. Это одна из схем по незаконному выводу средств в пользу опального олигарха, полагают адвокаты заявителя.

Для того чтобы осуществлять фактический контроль над логопарками «Толмачево» и «Пышма», Лаврентьев и Гущина вводят в заблуждение правоохранительные органы, отмечается в заявлениях. Лаврентьев, например, не так давно прибыл в сопровождении сотрудников прокуратуры на территорию ЗАО «Логопарк Толмачево», требуя от работников освободить территорию. Юристы заявителя полагают, что он прибыл туда с целью захвата и получения контроля над обществом, осознавая преступный характер своих действий.

Аналогичная ситуация сложилась вокруг ЗАО «Логопарк Биек Тау», расположенного в Казани. У компании два основных кредитора: Внешэкономбанк, которому «Биек Тау» должна свыше 3,5 млрд руб., и ЗАО «ЭКОТЕП», которому компания задолжала 2,8 млрд руб. Оба долга подтверждены решениями арбитражных судов. Но ЗАО «ЭКОТЕП», которая, по утверждению «Фактора», подконтрольна доверенным лицам Аблязова, приобрела 3 млн обыкновенных акций ЗАО «Биек Тау» по номинальной стоимости 3 млн рублей. Для этого был осуществлен дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «Логопарк Биек Тау», размещенных путем закрытой подписки. Благодаря этой эмиссии структуры Аблязова взяли контроль над компаний. Долг перед Внешэкономбанком так и остался непогашенным. Таким образом, Внешэкономбанк наряду казахстанским БТА-банком и его российской «дочкой» - АМТ-банком стал одним из инструментов вывода средств из российских активов в пользу Мухтара Аблязова, полагают адвокаты заявителя.

По их мнению, есть основания считать, что до настоящего времени замороженные Высоким судом Лондона вышеперечисленные активы Аблязова незаконно находятся под контролем доверенных ему лиц. А денежные средства от деятельности предприятий предположительно поступают через подставные компании с офшорной юрисдикцией г-ну Аблязову. Во всех своих заявлениях «Фактор» подтверждает свое намерение вернуть активы ЗАО «Логопарк Толмачево » и ООО «Логопарк Пышма» Республике Казахстан.

Напомним, что ЗАО "Логопарк Толмачево" создано "Евразией логистик" в 2007 г. для строительства близ новосибирского аэропорта Толмачево крупного индустриального парка площадью 806 тыс. кв. м. В настоящее время сдана в эксплуатацию первая очередь площадью 45 000 кв. м. "Логопарк Толмачево" предлагает в аренду качественные складские площади класса "А" компаниям из разных секторов экономики с индивидуальными потребностями в складских мощностях.

ООО "Пышма" (Екатеринбург) - крупнейший складской проект на Урале, общая площадь которого составляет 280 тысяч квадратных метров. К настоящему моменту сданы в эксплуатацию более 190 тысяч квадратных метров складских помещений в парке.

Экс-глава совета директоров "БТА банка" Аблязов, обвиняемый в хищении $6 млрд, был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. На данный момент суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Казахстан пытается вернуть все похищенные активы беглого олигарха национализированному "БТА-банку".