Posted 5 декабря 2013,, 09:25

Published 5 декабря 2013,, 09:25

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Минфин РФ обнаружил в бюджете «дыру» в 10 трлн рублей

5 декабря 2013, 09:25

МОСКВА, 5 декабря. Российской казне при текущих высоких ценах на нефть до 2020 года не хватает около 10 трлн рублей доходов для финансирования всех бюджетных обязательств и обещаний властей, а с учетом рисков сокращения поступлений этот разрыв может оказаться еще больше. Такой вывод следует из долгосрочной бюджетной стратегии Министерства финансов РФ.

Пенсионные обязательства бюджета, вероятное падение доходов от экспорта сырья, сокращение налоговых поступлений и Резервного фонда в условиях наращивания социальных и военных расходов рискуют еще больше расбалансировать бюджетную систему страны, сообщает Reuters, в распоряжении которого оказался документ, адресованный премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

В качестве рецепта Минфин предлагает сократить расходы и подумать над повышением налогов на сырьевой сектор. В противном случае придется либо повышать прочие налоги, либо отменять бюджетное правило и увеличивать ускоренными темпами госзаимствования.

В периоде с 2017 года по 2020-й - на горизонте действующих или обещанных госпрограмм, но за пределом утвержденного трехлетнего бюджета - Минфин обнаружил не обеспеченные доходами обязательства казны: 5,6 трлн рублей — утвержденных, и еще 4,2 трлн - обещанных.

Подготовка стратегии до 2030 года, которую Минфин на этой неделе вносит в правительство, проходит в условиях стагнации экономики и настойчивых требований президента Владимира Путина найти деньги на исполнение всех обещаний без ослабления бюджетной политики.

В основу бюджетной стратегии положен консервативный сценарий долгосрочного макропрогноза Минэкономразвития, в соответствии с которым средние темпы роста экономики РФ до 2030 года не превысят 2,5%. При этом, указывает Минфин, по-прежнему сохраняются риски того, что даже таких темпов роста не удастся достичь и доходы бюджета, которые снижаются к 2030 году до 14,8% ВВП с 19,1% ВВП в 2013 году, будут еще меньше, чем запланировало министерство.

Стратегия предполагает, что бюджет будет дефицитным весь расчетный период, а дефицит - покрываться в основном за счет госзаймов, которые станут фактически единственным источником его финансирования. В результате госдолг вырастет до 18,2% ВВП к 2030 году - при определенной Минфином максимальной планке в 20% ВВП - с 12% в 2013 году.

Министерство сделало также расчеты трех сценариев падения цен на нефть с 2016 года: кратковременное снижение до $60 за баррель; до $80 за баррель с постепенным восстановлением в течение двух-трех лет; долгосрочное снижение до $80 за баррель.

При снижении цен на нефть заложенные в стратегию обязательства в случае сохранения бюджетного правила и отказа от не обеспеченных доходами расходов будут профинансированы, заверяет Минфин, - правда, за счет Резервного фонда.

В случае долгосрочного снижения нефтяных цен Резервный фонд будет исчерпан уже в 2016 году, и властям уже на второй год придется сокращать заложенные в бюджет расходы, предупреждает министерство.