Posted 10 декабря 2013,, 06:12

Published 10 декабря 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Власти РФ планируют до 2020 года создать в стране 25 млн современных рабочих мест

10 декабря 2013, 06:12

МОСКВА, 10 декабря. Правительство РФ планирует за пять лет увеличить производительность труда на промышленных предприятиях на 50%. Как заявил в своем видеоблоге премьер-министр Дмитрий Медведев, до 2020 года в стране будут созданы 25 млн современных рабочих мест.

"Наши планы. Они заключаются в том, чтобы создать и модернизировать 25 миллионов современных рабочих мест до 2020 года и, что особенно важно, увеличить производительность труда на 50% за пять лет. Каждое открытие нового промышленного предприятия — важный шаг в достижении этой амбициозной цели", — сказал глава правительства.

Новое производство - это современные рабочие места, нормальные, комфортные, позволяющие лучше работать, а ведь "именно низкая производительность труда самым серьезным образом ограничивает экономическое развитие нашей страны", продолжил премьер.

Поэтому, по словам Медведева, задача правительства состоит в увеличении количества новых производств. "Для этого пять лет назад мы взяли курс на модернизацию экономики на инновации в производство", - напомнил он.

Медведев не согласен с мнением о том, что Россия сильна только нефтью и газом. "На самом деле это утверждение никак не отражает реальную картину нашей экономики, экономики, которая основана на промышленном производстве, где промышленное производство играет очень существенную роль", — заявил глава правительства, добавив, что в первом полугодии, объявленный объем инвестиций в новые производства был чуть выше, чем в 2012 году, несмотря на кризис в мировой финансовой системе.