Posted 10 декабря 2013,, 14:53

Published 10 декабря 2013,, 14:53

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Процесс с участием «ИКЕА» стал похож на детектив

10 декабря 2013, 14:53
История с уголовным делом по факту мошенничества в отношении Константина Пономарева, который пытается взыскать с «ИКЕА» почти миллиард долларов, совершает замысловатые пируэты. Например, в нем фигурирует странное письмо замгенпрокурора.

История с уголовным делом по факту мошенничества в отношении столичного юриста Константина Пономарева, который уже несколько лет пытается взыскать с мебельного гиганта «ИКЕА» почти миллиард долларов, совершает замысловатые пируэты. Оно возобновляется и вновь приостанавливается, в нем фигурирует странное письмо замгенпрокурора.

Об обстоятельствах этой истории сообщалось в СМИ достаточно подробно, хотя "дизельное дело" "ИКЕА" осталось в тени громкого "дела Магнитского". Константин Пономарев попал на новостные ленты в связи с процессом против Сергея Магнитского, где он дал ключевые показания на стороне обвинения.

В 2006-2008 годах ООО «ИКЕА МОС» арендовало у компаний Константина Пономарева ООО «ИСМ» и «Системы автономного энергоснабжения» 112 дизельных электростанций (ДЭС) для обеспечения электричеством гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Санкт-Петербурге. После начала эксплуатации выяснилось, что ДЭС не обеспечивали бесперебойного энергоснабжения и не соответствовали заявленным параметрам, к тому же постоянно ломались. В июле 2008 года ритейлер предложил Пономареву расторгнуть договор, но тот ответил отказом. Когда же закончился срок аренды, "ИКЕА" заключила контракты с другими поставщиками на более выгодных финансовых условиях. Тем не менее, по данным Пономарева, "ИКЕА" продолжала пользоваться его электростанциями и после 2008 года. В "ИКЕА" это опровергли, заявив, что в «Мега-Парнасе» ДЭС были отключены с 1 июля 2008 года, а в «Мега-Дыбенко» — в конце февраля 2008 года.

Впрочем, в «ИКЕА» не отрицают, что само оборудование находилось на площадках гипермаркетов еще около полутора лет, но только потому что Константин Пономарев не спешил его вывозить. В итоге, конфликт дошел до арбитражного суда. В ноябре 2010 года стороны подписали мировое соглашение, по которому ООО «Системы автономного энергоснабжения» (САЭ) получило почти 25 млрд рублей в качестве компенсации, а также за отказ от дальнейших требований к ООО «ИКЕА МОС». Данный документ был заключен при содействии Министерства экономического развития, что в "ИКЕА" посчитали гарантией прекращения споров со структурами Пономарева.

Каково же было удивление иностранных инвесторов, когда через несколько месяцев некое ООО «Рукон» (ООО «Системы автономного энергоснабжения» переуступило этой фирме права требования долга) потребовало от «ИКЕА» оплатить еще 23 млрд руб. за аренду ДЭС в 2009—2010 годах (за два года сумма иска возросла до 33 млрд). В суде выяснилось, что ООО "Рукон" также принадлежит Константину Пономареву, как и САЭ, то есть Пономарев переуступил сам себе право требовать деньги с "ИКЕА". Смысл операции, очевидно, был в том, что ООО «Системы автономного энергоснабжения» было связано мировым соглашением, а "Рукон" выполнял роль третьего лица, якобы не аффилированного с САЭ. Требования на 23 млрд рублей ООО «Системы автономного энергоснабжения» Пономарева "уступило" своему же ООО "Рукон" за символические 4 млн рублей. Как утверждают юристы, это напоминало типичное мошенничество и стало прямым нарушением условий мирового соглашения. Во-первых, ООО «Системы автономного энергоснабжения» взяло на себя обязательства отказаться от всех требований к «ИКЕА», как до 2009 года, так и после. Во-вторых, соглашение запрещало кому-либо переуступать долги. Это позднее в суде подтвердил заместитель главы Минэкономразвития Сергей Беляков. «На встрече в министерстве с участием председателя Совета директоров «ИКЕА» Джона Расмуссена и Константина Пономарева мы обсуждали, что эти права не могут быть переуступлены, а выплаченные 25 млрд полностью урегулируют проблему. Пономарев согласился, и только после этого Расмуссен дал согласие выплатить ему деньги», — пояснил Беляков.

Поэтому, узнав о новых незаконных требованиях, ООО «ИКЕА МОС» предъявило встречный иск к компаниям Константина Пономарева, а также обратилось с заявлениями в правоохранительные органы. 28 июля 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере, в рамках которого иностранные инвесторы признавались потерпевшей стороной.

В августе 2013 года Арбитражный суд Москвы отказал в иске ООО «Рукон». 30 октября законность данного решения подтвердила и апелляционная инстанция. Тем не менее, рассказывают юристы «ИКЕА», не дожидаясь результатов апелляции, следователь СЧ ГУ МВД России по ЦФО Хатченкова вынесла постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления. Действия Константина Пономарева сочли «гражданско-правовым спором между хозяйствующими субъектами, которые не образуют состава какого-либо преступления». Об этом сам Пономарев заявил в арбитражном суде.

Не согласные с таким постановлением юристы «ИКЕА» обжаловали его в Останкинском районном суде Москвы и Генеральной прокуратуре. Как рассказали юристы «ИКЕА», в конце ноября судом был получен документ, в котором Генпрокуратура признала прекращение уголовного дела незаконным и направила его для дальнейшего расследования. Как сообщалось в письме заместителя генпрокурора РФ Владимира Малиновского, следствие не в полном объеме проверило показания Пономарева, а также не приняло во внимание то обстоятельство, что арбитражные суды не нашли оснований для взыскания дополнительных 23 млрд рублей сверх погашенной задолженности.

Таким образом, расследование в отношении компаний Константина Пономарева было возобновлено и, наверное, должно было быть доведено до логичного конца.

Однако в затяжном и скандальном деле неожиданно обнаружились новые обстоятельства. О них пишет «Коммерсант». Как сообщило издание в понедельник, оригинал письма замгенпрокурора России Владимира Малиновского, возвращающего уголовное дело, якобы не был обнаружен.

В минувшую пятницу на заседании судья Останкинского райсуда Бахвалов сообщил, что в канцелярию суда поступило письмо из Генпрокуратуры за подписью помощника генпрокурора Юрия Чайки, в котором сообщалось, что в ходе "фактической и документальной проверок" было установлено, что решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела Малиновский не выносил, во всяком случае, в автоматизированной базе "Надзор" оно не было зарегистрировано.

Каким образом и кто мог направить в суд письмо за подписью самого заместителя генпрокурора, пока остается невыясненным.

Представитель "ИКЕА Мос" сообщил "Ъ", что адвокаты готовят апелляционную жалобу на решение райсуда в Мосгорсуд, а также обращение к генпрокурору Юрию Чайке.

Любопытно, что ООО «Рукон» Константина Пономарева было совсем недавно уличено в фальсификации доказательств в еще одном - "побочном" - процессе против ритейлера. Арбитражный суд Московской области пришел к выводу, что дополнительное соглашение, которым предписывался выкуп оборудования, имеет признаки фальсификации.

Затянувшаяся "дизельная история" становится все больше похожей на детективную, в которой в ход идут, мягко скажем, сомнительные технологии.