Posted 11 декабря 2013,, 14:53

Published 11 декабря 2013,, 14:53

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

ФАС признала «Газпром» виновным в нарушениях при закупке ТБД

11 декабря 2013, 14:53

МОСКВА, 11 декабря. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала группу лиц в составе ОАО «Газпром», ООО «Газпром комплектация» и ООО «Газпром центрремонт» (Группа «Газпром») злоупотребившей доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»). Об этом говорится в сообщении ФАС.

Комиссия ведомства установила, что действия группы «Газпром» при проведении закупок труб большого диаметра (ТБД) могли привести и в ряде случаев приводили к ограничению конкуренции на рынках ТБД в период с 2008 по 2011 год. Таким образом, группа «Газпром», как крупнейший потребитель ТБД, «злоупотребила своим доминирующим положением при осуществлении закупок» труб большого диаметра, указали в антимонопольной службе.

Вместе с тем, комиссия ФАС приняла решение прекратить рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

В то же время ведомство выдало ОАО «Газпром», ООО «Газпром комплектация» и ООО «Газпром центрремонт» предписания о «недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства» на рынках электросварных труб большого диаметра при проведении конкурентных закупок ТБД, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынках ТБД.

«Принято решение выдать группе «Газпром» предписания с целью предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и обеспечения конкуренции на рынках ТБД. ФАС России будет и в дальнейшем осуществлять мониторинг ситуации в сфере закупок труб большого диаметра», - заявил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.