Posted 18 декабря 2013,, 10:58

Published 18 декабря 2013,, 10:58

Modified 30 января, 19:41

Updated 30 января, 19:41

Россия с 1 января запретит ввоз норвежской рыбы

18 декабря 2013, 10:58

МОСКВА, 18 декабря. Россия с 1 января 2014 года запрещает ввоз некоторых видов рыбы и рыбной продукции из Норвегии. Как уточнил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, речь идет обо всех видах рыбы, за исключением лососевых.

Поставки запрещаются с тех предприятий, которые не инспектировались российскими ветспециалистами, добавил чиновник. "29 предприятий, которые были ранее проинспектированы нашими инспекторами, в списке поставщиков остаются", - сказал он. Данкверт уточнил, что вопрос о возможном ограничении поставок семги и форели находится в стадии проработки.

Как передает "Интерфакс", запрет связан с тем, что норвежские поставщики не выполняют российские ветеринарно-санитарные требования, а ветслужба Норвегии не осуществляет контроль за безопасностью поставок.

По мнению норвежской ветслужбы, контроль за соблюдением экспортерами российских ветеринарных требований не входит в ее задачу, предприятия сами несут ответственность за качество отправляемой на экспорт продукции, сказал Данкверт. "В этих условиях нам ничего не остается делать, как ограничивать поставки рыбы из Норвегии", - заключил он.

Подробнее о проблеме читайте здесь.