Posted 19 декабря 2013,, 14:08

Published 19 декабря 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Аналитик: Помилование Ходорковского продиктовано Олимпиадой

19 декабря 2013, 14:08

МОСКВА, 19 декабря. Решение президента РФ Владимира Путина помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского продиктовано предстоящей в феврале 2014 года зимней Олимпиадой в Сочи. Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик FIBO Group Анатолий Воронин.

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании, «и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании».

«С психологической точки зрения Путин хочет остаться хозяином положения, а потому готов отпустить (участниц группы Pussy Riot Марию) Алехину с (Надеждой) Толоконниковой и Ходорковского чуть раньше того момента, когда закончится их срок заключения. Этим он несколько убавит их ореол мучеников, отсидевших от «звонка до звонка», и добавит к ним «титул» выпущенных по амнистии и «помилованного Указом президента», - полагает эксперт.

По его оценке, на фондовую биржу серьезного воздействия это не окажет. «Помилование отдельного, пусть и знаменитого заключенного, не показатель того, что закон в России стоит во главе угла. Даже напротив, показывает, что все зависит от президента и закулисных договоренностей», - считает Воронин.

Он также полагает, что дополнительных инвестиций в российскую экономику решение о помиловании Ходорковского не принесет, поскольку инвесторы будут больше интересоваться экономической ситуацией и тем, насколько российское правительство будет вкладываться в поддержку бизнеса, инфраструктуру и снижение административных барьеров. «Всего этого помилованием Ходорковского не решить. И еще неизвестно, будет ли Ходорковский молчать, после того, как окажется за пределами России», - отметил эксперт.