Posted 23 декабря 2013,, 12:28

Published 23 декабря 2013,, 12:28

Modified 30 января, 19:45

Updated 30 января, 19:45

Парламент Греции продлил мораторий на изъятие жилья

23 декабря 2013, 12:28

МОСКВА, 23 декабря. Парламент Греции продлил мораторий на изъятие жилья за неуплату еще на один год, сообщает газета The Wall Street Journal.

Крупнейшие банки Греции - National Bank of Greece, Piraeus Bank, Alpha Bank и Eurobank, которые контролируют 90% рынка, настаивали на продлении этого моратория, отмечает «Вести Экономика».

Ситуация имеет достаточно просто объяснение. Если в период роста экономики банки могут с легкостью реализовать изъятое имущество, то сейчас сделать это будет проблематично, или даже невозможно. В таком случае, изымать недвижимость и хранить ее на балансе нет никакого смысла.

К тому же банки и сами не оправились от кризиса. Даже с учетом рекапитализации в 2013 году за счет средств "тройки" международных кредиторов, на их балансах до сих пор значатся "плохие" активы на сумму порядка 70 млрд евро. Из них примерно 17,4 млрд евро это ипотечные кредиты.

Еще одним побочным эффектом от изъятия залоговой недвижимости может стать общее падение стоимости этих активов. Банки вынуждены будут выставлять недвижимость по заниженным ценам, а это приведет к ее переоценке. В конечном итоге даже "хорошие" кредиты придется переоценивать, а это, в свою очередь, негативно отразится на балансах банков, в которых появятся многомиллиардные дыры.

Мораторий распространяется на недвижимость стоимостью до 200 тыс. евро и домовладельцев, чей ежегодный чистый доход составляет менее 35 тыс. евро. Вместе с тем, общая стоимость недвижимости и активов домовладельцев, подпадающих под действие запрета, не должна превышать 270 тыс. евро, а сумма средств на депозитах, акций и облигаций - 15 тыс. евро.