Posted 26 декабря 2013,, 07:51

Published 26 декабря 2013,, 07:51

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

СМИ: Курс на централизацию нефтегазового сектора РФ продолжится

26 декабря 2013, 07:51

МОСКВА, 26 декабря. Курс на централизацию и укрупнение в нефтегазовом секторе России в 2014 году продолжится.

Кроме того, неопределенность ценовых прогнозов добавит неуверенности частным компаниям, сообщает Deutsche Welle (DW) со ссылкой на экспертов рынка.

Как отмечает DW, главным событием уходящего года для нефтегазового сектора России, да и для всего мира, стало завершение сделки по поглощению российской государственной "Роснефтью" частной российско-британской ТНК-ВР, в результате которой на рынке появилась «самая крупная в мире публичная нефтедобывающая компания». Эксперты отмечают, что это событие будет иметь продолжение в 2014 году - тенденция к консолидации и укрупнению в топливно-энергетической отрасли будет усиливаться, в результате конкуренция будет сокращаться.

Тем временем, указывает Deutsche Welle, зависимость российской экономики от мировых цен на нефть растет. Так, если в 2004 году доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете составляла 30,2%, то в 2013 году она выросла до 46,1%. В следующем году в бюджет заложена средняя цена нефти в $93 за баррель. Предполагается, что при ней дефицит бюджета составит 389,6 млрд рублей (0,5% ВВП). Найти баланс между доходами и расходами удастся, по оценке чиновников, лишь при цене в $103 за баррель. Будет ли достигнут этот показатель - вопрос спорный. Аналитики предпочитают не давать конкретных прогнозов на следующий год, говоря о том, что при различных сценариях цена на нефть может как обрушиться до $80 за баррель, так и взлететь до $120.

Негативный прогноз может осуществиться при стечении ряда обстоятельств. Как заявил DW начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских, это произойдет, «если Федеральная резервная система (ФРС) США будет вести себя более агрессивно, чем сейчас, если возникнут прорывы в разработке сланцевой нефти и если страны-члены ОПЕК примут решение об увеличении добычи». То есть решающими остаются два фактора - состояние мировой экономики и предложение нефти на мировом рынке. При негативном сценарии дефицит бюджета РФ будет огромным, а это значит, что государство рискует не выполнить даже взятых на себя весьма скромных социальных обязательств.

Для того чтобы максимально себя обезопасить, правительство вынуждено изыскивать всевозможные средства для пополнения бюджета и поддержки внутренних производителей. В итоге бремя ответственности перекладывается на нефтегазовый сектор, отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Таким образом, по его словам, нефтегазовые компании будут вынуждены работать «в условиях жесткого фискального давления, что будет усугубляться необходимостью наращивать темпы добычи». При этом, как констатирует эксперт, "легкой нефти" становится все меньше, а на добычу трудноизвлекаемой требуется все больше ресурсов. "Затраты на освоение месторождений будут расти, и только очень крупные компании смогут их себе позволить", - продолжает мысль Подлевских. По его мнению, это обстоятельство неминуемо приведет к укрупнению в отрасли.