Posted 26 декабря 2013,, 11:19

Published 26 декабря 2013,, 11:19

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

FT: Уходящий год был ужасным для экономики России

26 декабря 2013, 11:19

МОСКВА, 26 декабря. C экономической точки зрения 2013 год был ужасным для России, считает The Financial Times (FT).

Как поясняет издание, несмотря на 3,4-процентный рост экономики в 2012 году, в этом году экономика России показывает только 1,3-процентный рост, который далек от необходимого ей показателя в 4-5%, сообщает Газета.Ru.

Хорошей новостью, по мнению FT, является то, что президент РФ Владимир Путин признал, что спад был вызван внутренними политическими ошибками, о чем глава государства заявил 12 декабря, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Издание также прогнозирует, что экономические показатели I квартала 2014 года будут для России плохими. Страна только стремится принять меры, когда уже страдает от последствий проблемы, а предупреждения о надвигающемся кризисе игнорируются.

Как полагает в FT, проблема для экономики России заключается в снижении доверия среди потребителей, бизнесменов и инвесторов наряду с высокой средней ставкой банковского кредитования.

В конечном счете эксперты сходятся во мнении о том, что российская экономика нуждается в новых драйверах роста. Единственным способом сделать это является создание условий, которые приведут к притоку инвестиций и низкому оттоку капитала.

В связи с этим издание указывает, что недавнее решение президента РФ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не является «волшебной палочкой» и не приведет само по себе к повышению капиталопотоков.