Posted 31 декабря 2013,, 05:38

Published 31 декабря 2013,, 05:38

Modified 30 января, 19:52

Updated 30 января, 19:52

Авиакомпания «Татарстан» прекратила полеты

31 декабря 2013, 05:38

КАЗАНЬ, 31 декабря. Авиакомпания «Татарстан» (Казань) с сегодняшнего дня прекратила полеты в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта.

«В настоящее время полным ходом идет процесс передачи парка самолетов авиакомпании «Татарстан» другому перевозчику - татарстанской авиакомпании «Ак Барс Аэро», - заявил РИА «Новости» представитель АК «Татарстан». Он уточнил, что до 31 декабря авиакомпания выполняла все полеты в штатном режиме, согласно действующему расписанию.

20 декабря 2013 года Росавиация предупредила, что сертификат эксплуатанта ОАО «Авиакомпания «Татарстан» будет аннулирован с 31 декабря текущего года. Решение об этом было принято «в связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации, нарушениями установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, порядка поддержания квалификации экипажей».

С 31 декабря пассажиры внутренних рейсов (в пределах России), купившие билеты на регулярные рейсы авиакомпании "Татарстан", будут перевезены авиакомпанией "Ак Барс Аэро" по расписанию, указанному в авиабилетах, оформленных на авиакомпанию "Татарстан".

Пассажиры рейсов в Стамбул, Прагу, Ташкент и Душанбе будут перевезены чартерными рейсами — также по расписанию, указанному в авиабилетах, переоформления билетов не требуется.

Напомним, что 17 ноября 2013 года пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. По факту крушения Boeing-737 в аэропорту Казани возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.