Posted 31 декабря 2013,, 08:12

Published 31 декабря 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 15:39

Updated 31 марта, 15:39

РФ сняла ограничения на ввоз продукции одной из литовских молочных компаний

31 декабря 2013, 08:12

МОСКВА, 31 декабря. Роспотребнадзор снял ограничения на ввоз продукции одной из молочных компаний Литвы.

"В рамках поэтапной отмены ограничений ввоза на территорию Российской Федерации литовской молочной продукции, отменяются ограничения в отношении продукции АО «Пено жвайгждес» (Литовская Республика)", - заявили в пресс-службе ведомства.

Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. Отмечается, что специалисты изучили дополнительные материалы, представленные литовской стороной по результатам переговоров от 17 декабря, "о принятых мерах по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой молочной продукции, об усилении производственного контроля, замене упаковки и мерах по герметизации упаковки, устранению несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому". Также были изучены результаты инспекции производств Литвы.

Напомним, 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По утверждению российского ведомства, в августе в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин, после чего были введены ограничения по ввозу в РФ молочной продукции четырех литовских производителей.