Posted 1 января 2014,, 08:00

Published 1 января 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Аналитик: Российской экономике нужны структурные изменения

1 января 2014, 08:00

МОСКВА, 1 января. Темпы роста экономики России останутся на уровне 1,5-2% в год, пока не будут решены проблемы низкого качества инвестиций и демографические проблемы. Такое мнение высказала «Росбалту» главный экономист - руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова.

«(Минувший) Год принес значительные разочарования относительно способности (российской) экономики продолжать поддерживать прежние темпы роста без значительных структурных изменений. Стало очевидно, что нынешняя модель роста вплотную столкнулась с ограничителями, и, по всей видимости, темпы роста экономики останутся на уровне 1,5-2% в год в ближайшем будущем до тех пор, пока не будут решены проблемы низкого качества инвестиций и демографические проблемы», - заявила эксперт.

В наступившем году она ожидает ухудшения ситуации в экономике. «По сути, именно в 2014 году темпы роста могут достичь нового дна. Это в первую очередь связано с ожиданиями слабой динамики в инвестициях. После окончания (зимней) Олимпиады в Сочи и в результате заморозки тарифов инвестиционная активность может дополнительно сократиться, что будет негативно влиять на общие темпы роста. Хотя темпы роста потребления останутся достаточно высокими на уровне 3-3,5%, вряд ли этого будет достаточно, чтобы обеспечить темпы роста ВВП более 1-1,3% в следующем году», - полагает Орлова.

Напомним, что в декабре Всемирный банк ухудшил оценку темпов экономического роста России в 2014 году: ВВП страны прибавит в наступившем году 2,2% вместо 3,1%, которые прогнозировались в сентябре. Добавим, что Минэкономразвития РФ ожидает роста экономики РФ в 2014 году на уровне 2,5%.