Posted 1 января 2014,, 10:00

Published 1 января 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Эксперт: Власти и аналитики по-разному оценивают ситуацию в экономике

1 января 2014, 10:00

МОСКВА, 1 января. Минувший год был для российской экономики противоречивым, полагает эксперт MFX Broker Юрий Прокудин.

По его оценке, основными «критичными» направлениями стали низкий уровень развития промышленного производства, плохой инвестиционный климат и низкий уровень развития несырьевого экспорта.

«Первое направление самое проблематичное: промышленный рост находится фактически на нулевом уровне. Во втором - стали появляться положительные тенденции: текущий курс экономики направлен на ограничение использования офшорных зон, вплоть до создания собственной офшорной зоны на Дальнем Востоке страны. Третье направление пока также находится лишь в стадии планирования», - заявил эксперт «Росбалту».

Как полагает Прокудин, сложность заключается в том, что текущую ситуацию руководство страны и аналитики объясняют по-разному. Так, напоминает эксперт, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объясняет снижение ВВП внешними причинами. Однако, по оценке Прокудина, текущая ситуация является прямым указанием на то, что российская модель экономики в рамках кризисной ситуации в мире нуждается не просто в доработке, но и в полной переработке, так как роль России в качестве поставщика ресурсов может быть сильно снижена, что приведет к стагнации или даже рецессии.

При этом, отмечает эксперт, если отвлечься от глобальных вопросов, то позитивных моментов тоже немало. Так, по его словам, в среднем на 6,5% увеличились объемы жилищного строительства. Кроме того, указал Прокудин, сохраняется рост потребления за счет потребительских товаров (одежды, мебели, продуктов), что побуждает к увеличению их производства в целом.

Напомним, что в декабре Всемирный банк ухудшил оценку темпов экономического роста России в 2014 году: ВВП страны прибавит в наступившем году 2,2% вместо 3,1%, которые прогнозировались в сентябре. Добавим, что Минэкономразвития РФ ожидает роста экономики РФ в 2014 году на уровне 2,5%.