Posted 2 января 2014,, 08:00

Published 2 января 2014,, 08:00

Modified 30 января, 19:54

Updated 30 января, 19:54

Эксперт: Падение российского авторынка в 2014 году продолжится

2 января 2014, 08:00

МОСКВА, 2 января. Плавное снижение продаж автомобилей в России в наступившем году продолжится, полагает руководитель отдела маркетинга и рекламы суперавтомаркета «Формула 91» Михаил Лезжов.

«Падение продаж вызвано общей стагнацией в экономике, а не охлаждением рынка. Этот кризис - следствие общего экономического кризиса», - заявил эксперт «Росбалту».

По словам Лезжова, на вторичном рынке резкое сокращение продаж произошло в конце 2012 - начале 2013 года. «Но после этого мы не наблюдаем значительного изменения потребительского спроса. На протяжении всего 2013 года сезонное повышение и понижение спроса было стандартным, кривая продаж в целом повторяла кривую продаж в предыдущие годы, но уровнем несколько ниже. Все это может свидетельствовать о том, что просто у части населения страны на данный момент нет денег на покупку автомобиля, в противном случае, мы бы видели изменение потребительского поведения», - подчеркнул эксперт.

По его словам, для вторичного рынка позитивным решением в 2013 году стало изменение законодательства по регистрации автомобилей. «В целом процедура покупки и продажи автомобиля стала намного удобнее и проще. В качестве дополнительного положительного момента можно отметить то, что больше не пополняются ряды транзитных номеров. Однако необходимо принять решение на законодательном уровне о формате изъятия уже выданных транзитов», - убежден Лезжов.

Он также напомнил, что в конце минувшего года появилась перспектива решения проблемы с появлением большого количества машин с иностранными номерами, что в совокупности должно привести автомобилистов в единое правовое поле.