Posted 5 января 2014,, 10:00

Published 5 января 2014,, 10:00

Modified 30 января, 19:55

Updated 30 января, 19:55

Аналитик: В 2014 году основным ориентиром для ЦБ РФ будет инфляция

5 января 2014, 10:00

МОСКВА, 5 января. Основным ориентиром для Центробанка РФ в наступившем году останется инфляция, полагает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Как отмечает эксперт, «в 2013 году Центральный банк доказал всем, что не собирается смягчать денежно-кредитную политику в ответ на проблемы в экономике, носящие структурный характер». «Тем более что безработица оставалась низкой, а инфляция - выше ориентиров, что формально указывало на отсутствие необходимости монетарного стимулирования», - говорится в макропрогнозе Брагина.

По его словам, «причинами замедления (экономического) роста были в основном проблемы с качеством активов, отсутствие роста цен на сырье и демографические факторы (сокращение трудоспособного населения)». «И в этих условиях снижение ставок было действительно не совсем уместным», - полагает аналитик.

Тем не менее, напоминает он, «в течение года ЦБ существенно реформировал структуру ставок». «Он ее упростил и привязал большинство важных ставок к одной «ключевой ставке». Кроме того, инструменты предоставления ликвидности пополнились длинными кредитами с плавающей ставкой», - подчеркивает эксперт, добавляя, что «ЦБ все-таки снижал стоимость длинного фондирования, сделав кривую ставок более «плоской».

«В 2014 году основным ориентиром для ЦБ останется инфляция. Мы ждем ее замедления до 5% по итогам года, вследствие чего ЦБ придется идти на снижение ставок для предотвращения роста реальных ставок в экономике (номинальные ставки минус инфляция). В частности, ключевая ставка может быть снижена до 5,25% с текущего уровня 5,5%», - не исключает Брагин.

Напомним, что, по предварительным данным Росстата, инфляция в России по итогам декабря 2013 года составила 0,5% в сравнении с предыдущим месяцем. В целом за минувший год потребительские цены выросли на 6,5%.