Posted 7 января 2014,, 08:00

Published 7 января 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Аналитик: Странам ОПЕК придется снизить добычу нефти

7 января 2014, 08:00

МОСКВА, 7 января. Странам ОПЕК в наступившем году придется снизить добычу, чтобы не допустить избытка предложения нефти. Такое мнение высказывает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Как отмечает эксперт, «спрос на нефть после кризиса 2008-2009 годов растет более или менее стабильными темпами, поэтому основная причина роста цены и ее волатильности находится на другой стороне уравнения – предложении». «Рост геополитических рисков в Северной Африке и на Ближнем Востоке был основной причиной повышения цены нефти, и с тех пор этот фактор не уходит с радаров участников рынка», - говорится в макропрогнозе Брагина.

По его словам, «конфликты в Ливии, Египте и Сирии, санкции против Ирана привели к существенному снижению добычи нефти в этих странах, что оказывало воздействие на соотношение спроса и предложения». «Проблемы с добычей также были в других странах», - напоминает аналитик.

Тем не менее, указывает он, «риски роста предложения очень высоки». «Добыча в США продолжит расти гигантскими темпами благодаря успехам «сланцевой революции»: сланца, с учетом роста его добычи странами, не входящими в ОПЕК, хватит с лихвой, чтобы удовлетворить увеличение спроса на нефть. Это означает, что странам ОПЕК в следующем году придется снизить добычу, чтобы не допустить избытка предложения нефти», - уверен эксперт.

«Остается надеяться, что Саудовская Аравия продолжит играть роль балансира рынка нефти и будет корректировать объемы добываемой нефти для того, чтобы держать цену нефти около «оптимального» уровня в 100 долларов (за баррель). На следующий год мы ожидаем среднюю цену за год в диапазоне 100-110 долларов, а в 2015 году – 95-105 долларов», - подчеркивается в макропрогнозе.