Posted 13 января 2014,, 13:07

Published 13 января 2014,, 13:07

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

Кудрин: Глобальная экономика еще не вышла из кризиса

13 января 2014, 13:07

МОСКВА, 13 января. Мировая экономика еще не вышла из кризиса, а наблюдающийся экономический рост еще очень нестабилен. Такое мнение сегодня высказал журналистам бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Это абсолютно хрупкий рост, он еще неустойчивый. Он также может быть нарушен событиями на долговом рынке, на банковском рынке неисполнением рядом стран программ по уменьшению дефицита и стабилизации долга. Все это может сдетонировать", - предупредил экс-министр, чьи слова приводит РБК.

Кудрин подчеркнул, что проводимая западными странами денежно-кредитная политика была достаточно опасной и рискованной в период с начала 1990-х годов до кризиса, когда снижение американским Центробанком (ФРС) ставок кредитования и рост ипотечных займов вызвали негативные явления. В период же спасения мировой экономики эмиссия не имела вредного воздействия, о чем говорит тот факт, что уровень инфляции в западных странах сохраняется на низком уровне, и даже есть опасность дефляции.

"Называть финансовым пузырем я бы это не стал, но то, что есть риски, что спрос в определенных сферах завышен, и подпитка мировой экономики как бы искусственна, я думаю, мы все понимаем", - добавил он.

В то же время, указал экс-министр, наблюдается рост оттока капитала из развивающихся стран, чему способствуют высокие риски инвестирования средств. "Риски вложения капитала в России существенно выше. К сожалению, за последний год они выросли, выросли во всех развивающихся странах", - заявил Кудрин, выделив среди них и другие страны БРИКС, а также страны Ближнего Востока, Турцию и Украину, где наблюдался рост протестных настроений.