Posted 16 января 2014,, 07:14

Published 16 января 2014,, 07:14

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Мантуров: Государство будет поддерживать инжиниринг

16 января 2014, 07:14

МОСКВА, 16 января. России не грозит большое сокращение рабочих профессий вследствие развития новых технологий. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в рамках Гайдаровского экономического форума высказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Нам это не сильно грозит, потому что у нас дефицит рабочих специальностей, и повышать производительность труда нам придется долго", - заявил министр.

По его словам, сейчас стоит задача по повышению производительности труда, увеличению числа высокопроизводительных мест. «Но чтобы получать квалифицированные рабочие специальности, нам нужно развивать инженерные специальности и инжиниринг в целом. И чтобы развивать новые технологии, мы не должны спать. Нам много говорили, что сланцевого газа не будет, но он есть. Поэтому мы не должны проспать технологическую революцию», - подчеркнул Мантуров в ходе обсуждения развития 3D-технологий.

Глава Минпромторга заверил, что государство будет оказывать поддержку развитию инжиниринга, в том числе в части развития стандартов. Он напомнил, что Россия не поддерживает американский подход, по которому промышленность должна развиваться сама по себе, и придерживается точки зрения, характерной для Европы. "Мы поддерживаем европейский подход, что стандарты должны развиваться, и должны подтягивать планку к современному уровню", - указал министр.

Он также констатировал, что в России всего 2% промышленных предприятий используют инжиниринговый подход, и страна по этому показателю отстает от иностранных лидеров в десятки раз.