Posted 16 января 2014,, 10:28

Published 16 января 2014,, 10:28

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

ВБ советует России снижать налоговую нагрузку

16 января 2014, 10:28
Продвижение России в рейтинге Doing Business будет зависеть от готовности к переходу от сравнительно высокой налоговой нагрузки к повышению качества администрирования. Об этом заявил глава департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос. По его словам, сейчас в РФ налоговые "ставки довольно высоки".

МОСКВА, 16 января. Продвижение России в рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business будет зависеть от адаптации практик стран-конкурентов, в частности, от готовности к переходу от сравнительно высокой налоговой нагрузки к повышению качества администрирования. Об этом сегодня в рамках Гайдаровского форума заявил глава департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка (ВБ) Аугусто Лопес-Кларос.

«Следует смотреть на лучшие практики стран-конкурентов. Это практика "одного окна" в административных процедурах, применение систем регулирования, основанных на качественной оценке рисков, которая пока не широко распространена в РФ, распространение информационных технологий и сокращение бумажного документы оборота, в частности в сфере госрегулирования. А также движение к снижению налоговых ставок», - цитирует ИТАР-ТАСС Лопес-Клароса.

По его мнению, сейчас в России налоговые "ставки довольно высоки". "Возможное снижение нагрузки можно было бы компенсировать расширением налогооблагаемой базы с одновременным улучшением администрирования", - заключил представитель ВБ, приведя в пример налоговые системы Канады, Чили, Швейцарии и Великобритании.