Posted 20 января 2014,, 05:10

Published 20 января 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

HSBC: Россия не готова к фискальному стимулированию экономики

20 января 2014, 05:10

МОСКВА, 20 января. Россия еще не готова к широкомасштабным фискальным мерам, направленным на стимулирование экономики. Такой вывод содержится в ежеквартальном исследования британского банка HSBC.

«Налогово-бюджетная политика России ориентирована на небольшой дефицит бюджета на уровне, не превышающем 1% ВВП, на фоне ожидаемого снижения цен на нефть в 2014-2016 годах. В 2014 году бюджетный сектор сможет немного нарастить расходы только в номинальном выражении. В реальном же выражении в среднесрочной перспективе они должны будут сократиться на фоне бюджетного правила и снижения налогов на нефть и газ», - отмечается в документе.

Как напоминают эксперты банка, Минэкономразвития (МЭР) снизило долгосрочный прогноз по росту российского ВВП до 2,5% (среднегодовой показатель) при базовом сценарии. «На данный момент министерство в качестве базового сценария рассматривает «консервативный» вариант развития (который предполагает статус-кво в экономической политике) вместо «инновационного», предполагающего значительный рост частных и государственных инвестиций. В «консервативном» сценарии министерство также снизило свои ожидания по долгосрочному росту мировой и российской экономики», - констатируют в HSBC.

По этому новому базовому сценарию предполагается, что доля России в мировой экономике снизится с 4% в 2012 году до 3,4% в 2030 году, основной спад начнется после 2020 года.

Аналитики банка также указывают, что «Россия существенно улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business за последние 12 месяцев, поднявшись на 19 позиций».

«Однако исследования локального бизнеса не показывают улучшения бизнес климата: с первого по третий квартал 2013 года вложения в основной капитал стабильно снижались. Инициируя позитивные структурные реформы, правительство в то же время начало ряд сомнительных структурных преобразований. Последние включают в себя неудачи пенсионной реформы, слияние Верховного суда с Арбитражным судом, отказ от книжки МДП в трансграничной торговле. Таким образом, эффект реформ колеблется от нейтрального к негативному», - подчеркивают в HSBC.