Posted 20 января 2014,, 08:13

Published 20 января 2014,, 08:13

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Эксперт: Шувалов не боится говорить о сложностях в экономике

20 января 2014, 08:13

МОСКВА, 20 января. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не боится говорить о возможных сложностях в российской экономике в ближайший период. Такое мнение высказал руководитель группы экспертов Торгово-промышленной палаты, доктор экономических наук Сергей Прущак, комментируя интервью первого зампреда правительства журналу The New Times.

«Игорь Шувалов в свойственной ему прямолинейной манере не боится говорить о возможных сложностях в экономике в ближайший период. При этом он оперирует фактами, которые могут помочь бизнесу прогнозировать поведение властей и, благодаря этому, формировать свою стратегию развития», - отметил эксперт.

В частности, указывает он, «в интервью есть очевидный посыл руководству крупных предприятий – повышайте производительность труда, и мы поможем вам высвободить избыточный трудовой ресурс».

«При этом во время кризиса 2008 года сигнал был другой – не думайте увольнять людей. Сейчас, видимо, стратегия иная – от запрета пришли к стимулированию переобучения и перепрофилирования. Эти слова Шувалова - совершенно иная позиция правительства, основанная на повышения самого качества экономики», - убежден Прущак.

При этом, полагает он, «зарезервированных государством 200 млрд рублей на эти цели явно должно хватить, при условии эффективного их использования».

Добавим, что в интервью Шувалов, в частности, признал, что Россия переживает время, «когда отсутствуют высокие темпы экономического роста, когда уровень инфляции – 6,4-6,5% - по-прежнему достаточно высокий, хотя он чуть-чуть сокращается, и уже инфляция не так довлеет, как это было даже в прошлом году». «Не все здорово и с инвестициями. И если раньше мы часто говорили, что в ситуации виноваты внешние факторы, то президент (РФ Владимир Путин) в декабре в своем послании к Федеральному собранию отмечал, что надо обращать в первую очередь внимание на внутренние факторы. Другими словами, что причины болезни, и даже, может быть, существенная их часть, находится внутри страны. Ситуация не хорошая, но и драматической я бы ее тоже не стал называть: мы переживаем сложный период, но он нашей экономике очень полезен», - уверен первый вице-премьер.

Кроме того, констатировал он, производительность труда в России - если сравнивать со стоимостью труда в США или в Евросоюзе – «по-прежнему остается низкой». Помимо этого, «накопилось большое количество неэффективных расходов», подчеркнул Шувалов. По его словам, «надо научиться не просто тратить, а тратить эффективно, то есть за меньшие деньги производить услуги лучшего качества».