Posted 20 января 2014,, 14:40

Published 20 января 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Банк Финляндии не хочет признавать биткоин валютой

20 января 2014, 14:40

МОСКВА, 20 января. Банк Финляндии (Центробанк страны) не может считать биткоин (bitcoin) валютой, так как он не отвечает определению для валюты или формы электронного платежа.

В связи с этим финляндский ЦБ решил отнести биткоины в категорию сырья, сообщает «Финмаркет».

"Если рассматривать официальное определение валюты, прописанное в законодательстве, то он (биткоин — ред.) ей не является. Он также не является платежным инструментом, потому что у платежного инструмента должен быть эмитент, ответственный за операции, - указал глава подразделения по надзору Банка Финляндии Паиви Хейкинен. - В связи с этим его можно, скорее, сравнить с сырьем".

Ранее регуляторы европейских стран выступили с предостережениями по поводу использования биткоинов в качестве альтернативы деньгам. Однако власти испытывают сложности с созданием правил, способных защитить потребителей и компании от потенциальных убытков от потери биткоинов ввиду отсутствия законных путей для возмещения потерь.

Несмотря на решение ЦБ, жители Финляндии по-прежнему могут совершать платежи, используя биткоины.

Норвегия ранее отказалась признать биткоин валютой, тогда как датские власти все еще занимаются изучением вопроса и подготовкой рекомендаций для законодателей. В Китае Центробанк запретил банкам проводить операции с биткоинами, тогда как США до настоящего времени воздержались от каких-либо решений, заявив, что работают над этим вопросом.

Bitcoin (биткоин) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. Общее число этих виртуальных денег в обороте ограничено - сейчас около 12 млн монет. Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, и их можно обменивать на обычные деньги.