Posted 23 января 2014,, 06:52

Published 23 января 2014,, 06:52

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Медведев видит две главные проблемы в российской экономике

23 января 2014, 06:52

МОСКВА, 23 января. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал две ключевые проблемы, которые не позволяют «запустить двигатель» российской экономики.

«Проблем, строго говоря, две: одна внешняя, одна внутренняя. Внешняя проблема очевидна. Это последствия глобального экономического кризиса. Ситуация в мировой экономике не очень хорошая, ситуация практически во всех экономиках сложная, ситуация в европейской экономике очень сложная. Европа – наш основной партнер: порядка 410 млрд долларов торгового оборота, - и то, что европейская экономика в депрессии, конечно, не может не отражаться на нашей экономике», - заявил премьер в интервью телекомпании CNN.

Между тем, указал он, «это не все и, наверное, не главное». «Главное заключается в том, что наша экономика еще, к сожалению, пока несет на себе очень значительную печать сырьевой экономики, построенной на экспорте энергоносителей. То есть главная проблема – это структурная ситуация: структура российской экономики, структура производства и, естественно, структура экспорта. Если бы мы имели несколько иную структуру, мы были бы в меньшей степени зависимы от ситуации на мировых рынках, хотя, конечно, все равно зависимы», - констатировал Медведев, текст интервью которого размещен на сайте правительства РФ.

Премьер напомнил что «все, так или иначе, зависимы – зависима Япония, Америка зависима, Европа зависима, все зависимы, Китай зависим». «Тем не менее, главная задача заключается в том, чтобы эту структуру (российской экономики — ред.) поменять и выйти на другой технологический уровень, создать современную, высокотехнологичную экономику, которая основана на знаниях, на инновациях. Задача сложная, но решаемая, с учетом того, что Россия – мощная страна с хорошим образовательным уровнем и в принципе с хорошей основой, которая создавалась в XX веке. Именно этим мы и занимаемся», - заверил он.