Posted 23 января 2014,, 08:50

Published 23 января 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

СМИ: Полномочия ФАС России предлагают сократить

23 января 2014, 08:50

МОСКВА, 23 января. Министерство экономического развития России предлагает реформировать Федеральную антимонопольную службу, сократив ее полномочия. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на концепцию первоочередных мер социально-экономического развития, подготовленную МЭР.

ФАС является рекордсменом по количеству дел, но они возбуждаются по формальным признакам, а качество расследований оставляет желать лучшего, говорится в документе. В министерстве указывают, что последние шесть лет конкуренция не развивается, и потенциал действующей модели антимонопольного регулирования исчерпан. Доля предпринимателей, заметивших улучшение конкурентной среды, увеличилась лишь на 0,5 процентного пункта - до 24%.

Согласно документу, необходимо вывести малый бизнес из-под антимонопольного надзора (кроме сговоров - ценовых и на торгах) и сузить компетенцию ФАС. Нормотворчество и контроль за иностранными инвестициями МЭР хочет забрать себе, контроль за госзаказом - передать Росфинмониторингу, за рекламой - Роскомнадзору, а жалобы физических лиц переключить на Роспотребнадзор.

Внеплановые проверки должны проводиться только с санкции суда. Но тогда, возражает бизнес, они перестанут быть внезапными, и доказательства сговора можно скрыть. Вывод из-под регулирования малого бизнеса может оказаться опрометчивым решением, говорится в материале, так как этим могут воспользоваться недобросовестные собственники, тут же раздробив свои компании, считают в Минэкономразвития.