Posted 23 января 2014,, 09:22

Published 23 января 2014,, 09:22

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Мау: Мировой кризис еще не закончился

23 января 2014, 09:22

МОСКВА, 23 января. Мировой экономический кризис пока лишь прошел свой экватор. Такое мнение в интервью «Росбалту» высказал ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау.

«Кризис не начался с рецессии и не закончится выходом из нее. Это не циклический, а структурный кризис», - заявил эксперт.

По его оценке, нынешний кризис по своей глубине аналогичен кризисам 30-х и 70-х годов ХХ века. «Это кризис, из которого мир выходит с другим видением глобальных тенденций, с новыми конфигурациями резервных валют, новой экономической доктриной, механизмами регулирования и индустриальной парадигмой. И сейчас мы находимся как раз в той фазе, когда эти вопросы активно обсуждаются», - указал Мау.

Тем не менее, он уверен, что свой экватор кризис прошел, о чем свидетельствуют снижение безработицы в США и Европе, ускорение экономического роста. «Есть показатели выхода из кризиса, но мы не знаем, к каким поворотам приведет отказ от программы «количественного смягчения» (реализуемой американским Центробанком — ред.). Мир находится в турбулентном состоянии. Период роста наступит, но сейчас мы видим много рисков», - подчеркнул экономист.

По его мнению, пока рано говорить, что мир вышел на траекторию устойчивого роста, хотя выход из кризиса начался. «Сейчас проблемы рассасываются, но колебания в этом периоде вполне возможны», - подчеркнул эксперт.

Полный текст интервью с Владимиром Мау читайте позже на сайте «Росбалта».