Posted 29 января 2014,, 08:54

Published 29 января 2014,, 08:54

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Saxo Bank советует готовиться к дорогому доллару и дешевой нефти

29 января 2014, 08:54

МОСКВА, 29 января. Текущий год обещает быть благоприятным для экономики США, чего не скажешь о развивающихся рынках, в том числе России. Такие ожидания содержатся в прогнозе Saxo Bank на 2014 год.

Подорожание американской валюты, которое россияне уже успели почувствовать, по мнению главы отдела валютной стратегии банка Джона Харди, продолжится на фоне программы сокращения стимулирования экономики Федеральной резервной системой США, сообщает РБК.

Аналитики банка считают, что наилучшие перспективы для экономического роста в 2014 году открываются перед США. "Повышение благосостояния населения обеспечит дальнейшее развитие экономики. Но если вы рассчитываете на рост во Франции, то придержите коней, потому что ситуация в этой стране неутешительная", - отмечает глава отдела макроэкономических стратегий Мадс Койфойд.

"Азиатский локомотив роста, поддерживающий мировую экономику на приемлемых уровнях в ходе текущего кризиса, станет главным "слабым звеном" в 2014 году", - уверен, в свою очередь, главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. Однако он не считает, что это плохо для азиатских экономик, так как им "действительно стоит умерить пыл и пересмотреть свою экономическую модель".

В то же время снижение темпов роста в Китае означает, что спрос на сырьевые товары (прежде всего нефть и газ), являющиеся основной статьей российского экспорта, будет сильно ограничен. Кроме того, как пишет в своей части прогноза стратег и глава отдела биржевых продуктов Оле Хансен, "добыча важнейших источников сырья, начиная от сырой нефти и заканчивая медью, сейчас стремительно растет, потому что высокие цены создали выгодные условия для ведения добычи на более глубоких уровнях с использованием более дорогих технологий". Таким образом, на дорогую нефть рассчитывать не приходится.

"Мы прогнозируем еще один сложный год для сырьевых рынков в условиях риска еще большего снижения цен", - указывает эксперт. К тому же, если 2014 год станет "годом доллара", это может создать дополнительные препятствия для торговли сырьевыми инструментами.

"Впервые за многие годы мировое предложение может превзойти мировой спрос, одной из причин является стремительное увеличение объемов добычи в странах", - не исключает Хансен. Он ожидает, что средняя цена на нефть сорта Brent в 2014 году понизится до $105 за баррель.